Неспортивный результат. Что нужно знать о допинг-скандале с Шараповой

Фото: Robyn Beck / AFP / Scanpix
Фото: Robyn Beck / AFP / Scanpix

Невнимательность спортсменки может обернуться четырьмя годами дисквалификации

Related video
Fullscreen

Несколько дней назад Мария Шарапова получила от Международной федерации тенниса (ITF) письмо с ужасной новостью: в ее допинг-пробе, взятой во время Australian Open-2016, обнаружен запрещенный препарат мельдоний. Мария организовала экстренную пресс-конференцию в Лос-Анджелесе, чтобы первой заявить о допинге и взять на себя всю ответственность за случившееся.

Что такое мельдоний?

Препарат улучшает внутриклеточный метаболизм и часто используется для лечения проблем с сердцем. Однако исследования показали, что спортсменам он помогает повысить показатели, улучшает реабилитацию после нагрузок, помогает справиться со стрессом и активирует работу центральной нервной системы.

Препарат, который обнаружили у Шараповой, легко можно купить в обычной аптеке. Упаковка с 40 капсулами стоит около 200 грн.

Дело в том, что милдронат разрабатывали не в секретной лаборатории для военных или спортсменов. В 1975 году его создал профессор Ивар Калвиньш, сейчас он возглавляет департамент медицинской химии Латвийского института органического синтеза (Рига).

Сначала милдронат заказало Минобороны, потом Минздрав допустил препарат к медицинскому применению. К 2013 году Латвия продавала его на 70 млн евро в год – это порядка 0,7% от общего объема экспорта.

В спорте милдронат (или мельдоний) чаще всего используют именно в России. В прошлом году, когда препарат еще не был запрещен, его обнаружили в 17% допинг-проб российских спортсменов. Среди атлетов из других стран процент почти в 8 раз ниже – 2,2%.

С 1 января 2016 года спортсменам запретили принимать мельдоний, в списке Всемирного антидопингового агентства он отнесен к разряду S4 – гормоны и модуляторы метаболизма.

Зачем Шарапова его принимала?

Из-за проблем со здоровьем. Мария заявила, что принимала мельдоний в течение 10 лет. Этот препарат – наряду с некоторыми другими – ей выписал семейный доктор, так как в 2006 году она стала чаще болеть, беспокоила нехватка магния в организме, результаты ЭКГ были нестабильными. Кроме того, доктор обратил внимание на семейную проблему Шараповых с диабетом. "10 лет этот препарат не был в запрещающем списке, я принимала его легально", – заявила россиянка.

Почему она продолжала принимать его после 1 января?

Шарапова настаивает, что из-за невнимательности. 22 декабря Марии пришло письмо от ITF: ее предупреждали об изменении антидопинговых правил. "Там была ссылка, которая вела на список препаратов. Я не посмотрела его", – отметила теннисистка.

Кроме того, Шарапова подчеркнула, что принимала препарат под названием милдронат и просто не знала, что его также называют мельдонием. "Он помогал мне, я чувствовала себя здоровой, поэтому продолжала пить", – заключила Мария.

Шарапова сказала, что берет всю ответственность на себя и не может обвинить никого из команды: "В итоге ты всегда сам решаешь, что принимать".

Как накажут Шарапову?

Мария пока не знает. Она заявила, что будет всячески сотрудничать с ITF. За использование мельдония россиянке грозит дисквалификация вплоть до четырех лет.

Впрочем, завершать карьеру Мария пока не собирается: "Я совершила огромную ошибку. Подвела болельщиков, подвела спорт, которым занимаюсь с четырех лет и который очень сильно люблю. Я не хочу вот так заканчивать карьеру и надеюсь, что мне дадут еще один шанс сыграть".

Кто попадался на милдронате ранее?

Ранее положительные тесты на мельдоний (милдронат) сдали украинские биатлонисты Ольга Абрамова и Артем Тищенко, россияне Эдуард Ворганов (велошоссе) и Екатерина Боброва (фигурное катание), эфиопский бегун Эндешоу Негессе и шведская бегунья эфиопского происхождения Абеба Арегави. Предположительно положительные допинг-тесты на милдронат также сдали шесть грузинских борцов.

По материалам: tribuna.com