Украину лишили трех олимпийских лицензий из-за допинга

Оксана Гергель / Фото: ukrwrestling.com
Оксана Гергель / Фото: ukrwrestling.com

Допинг-пробы показали наличие мельдония в организме спортсменов

Related video

Украинских борцов вольного стиля - Андрея Квятковского (65 кг) и Алену Засееву (125 кг), а также представительницу Украины в женской борьбе - Оксану Гергель (58 кг) лишили олимпийских лицензий из-за применения допинга, сообщает "Укринформ" со ссылкой на пресс-службу Международной федерации борьбы.

Сообщается, что допинг-пробы, зафиксировавшие небольшую концентрацию мельдония в организме спортсменов, были взяты в рамках олимпийских квалификационных турниров.

Всего на употреблении мельдония попались семь борцов - трое из Украины, по одному из Беларуси, Польши, Монголии и Киргизии. В итоге, результаты борцов были аннулированы, а Международная федерация, в свою очередь, приняла решение о перераспределении лицензий.

Таким образом, Украину на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия), которые пройдут 5-21 августа, будут представлять 9 борцов: Жан Беленюк (85 кг), Дмитрий Тимченко (98 кг), Александр Чернецкий (130 кг) - в греко-римской борьбе; Павел Олейник (97 кг), Александр Хоцянивский (125 кг) - в вольной борьбе; Юлия Хавалджи (53 кг), Юлия Ткач-Остапчук (63 кг), Алина Стадник-Махиня (69 кг) и Алла Черкасова (75 кг) - в женской борьбе.

В каждом виде борьбы на Олимпиаде будут разыграны по 6 комплектов медалей.