Украинский пловец завоевал вторую "бронзу" в Лондоне, установив рекорд Украины

Михаил Романчук / Фото: xsport.ua

На счету сборной Украины на чемпионате Европы по водным видам спорта в Лондоне уже 19 наград

Михаил Романчук принес очередную медаль в копилку сборной Украины на чемпионате Европы-2016 по водным видам спорта в Лондоне, сообщает "Укринформ".

После "бронзы" на 1500 метров вольным стилем Романчук в пятницу стал бронзовым призером континентального первенства на 800-метровке вольным стилем. Победителем заплыва стал неоднократный чемпион мира и Европы итальянец Грегорио Пальтриньери, второе место на счету итальянца Габриеле Детти.

Результат пловца из Ровно (7 минут 47,99 секунды) стал рекордом Украины на этой дистанции. Романчук побил национальное достижение Сергея Фролова из Запорожья (7.50,28), установленное в июле 2015 года на Всемирной Универсиаде в Кванджу (Республика Корея).

На счету сборной Украины на чемпионате Европы по водным видам спорта в Лондоне уже 19 наград - 5 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых медалей. Команда занимает 5-е место в общем зачете, уступая сборной России (10-3-6), Италии, Великобритании и Венгрии.

По общему количеству наград украинцы делят 3-е место с Россией - по 19 наград, уступая Италии (28) и Великобритании (24).

Чемпионат Европы по водным видам спорта (плавание, синхронное плавание, прыжки в воду) проходит в Лондоне с 9 по 22 мая.