Франция запрещает алкоголь на матчах Евро-2016 и в фан-зонах

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В первые три дня чемпионата были зафиксированы массовые драки среди болельщиков

Related video

На стадионах, где проходят матчи Евро-2016, и в фан-зонах принимающих чемпионат городов Франции запрещена продажа алкогольных напитков, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ВВС.

Французское правительство решило запретить распространение алкоголя не только на стадионах, но и в районах вокруг них, а также в фан-зонах, где происходят просмотры матчей. Такое решение было принято после того, как в первые три дня на Евро-2016 были зафиксированы массовые драки среди болельщиков.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казньов заявил: "Я попросил (власти принимающих городов - ред.) принять все необходимые меры для того, чтобы запретить продажу, употребление и транспортировку алкогольных напитков в "зоны риска" в дни матчей и накануне, и в дни, когда фан-зоны открыты". По словам министра, запрет будет касаться оборота алкогольных напитков в общественных местах, а также в магазинах.

Высокопоставленные местные чиновники также имеют право запретить алкоголь в тех барах и кафе, где напитки подаются на улице в таре, которая может быть использована в качестве метательных снарядов.

Напомним, в течение первых трех дней Евро-2016 состоялся ряд потасовок между болельщиками нескольких стран. Самыми массовыми стали беспорядки в Марселе, где в результате многочисленных столкновений между болельщиками Англии и России пострадали более 30 человек.