Из Франции депортированы 20 российских болельщиков

Фото: dailymail.co.uk
Фото: dailymail.co.uk

Их дела не передали в суд, из-за нехватки времени на сбор доказательств вины

Related video

Власти Франции в субботу, 18 июня, выдворили из страны группу из двух десятков российских болельщиков, задержанных после беспорядков в Марселе во время и после футбольного матча чемпионата Евро-2016. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на AFP.

Среди депортированных – председатель Всероссийского объединения болельщиков "ультранационалист" Александр Шпрыгин.

По данным СМИ, решение о депортации из страны французские власти приняли, обвинив россиян в нарушении общественного порядка.

Вместе с тем, другие СМИ сообщают, что власти убеждены, что среди россиян есть жестокие и очень подготовленные к насилию хулиганы, но у работников правоохранительных органов нет времени на просмотр более 200 часов видео, чтобы доказать вину каждого (за отведенные 48 часов). Поэтому их дела не были переданы в суд.

Ранее сообщалось, что 43 российских болельщика были задержаны в минувший вторник на юге Франции и взяты под стражу в рамках расследования обстоятельств беспорядков, в которых после матча Россия-Англия в Марселе десятки людей получили ранения.

Напомним, после завершения матча Англия-Россия 11 июня российские болельщики снесли защитные барьеры на трибунах стадиона и напали на английских фанатов. Драка вспыхнула прямо на трибунах. Количество пострадавших в ходе столкновений достигло 35 человек. 14 июня английский футбольный фанат, пострадавший в драке с российскими ультрас, скончался.

14 июня Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) наложил на футбольную сборную России отложенную дисквалификацию. Это означает, что сборную снимут с чемпионата Европы во Франции в случае, если на стадионах продолжатся массовые беспорядки с участием ее болельщиков.