Британия ищет след Кремля в драках российских ультрас на Евро-2016

Фото: AP/Thanassis Stavrakis
Фото: AP/Thanassis Stavrakis

Драки болельщиков могут быть элементом "гибридной войны", которую ведет РФ

Related video

Правительство Великобритании подозревает, что действия российских ультрас на Евро-2016 координировались из Кремля и расследует связи фанатов с режимом Владимира Путина. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на The Guardian.

"Мы можем видеть, что некоторые из них (фанатов, участвовавших в беспорядках, - ред.) - сотрудники силовых структур России. Выглядит все это так, будто это - продолжение гибридной войны, развязанной Путиным", - заявил источник издания.

Эксперты высказывают опасения, что драки фанатов на Евро-2016 используются Кремлем для демонстрации "российской силы" и одновременно поддержки внутри страны идеи того, что остальной мир против России.

Отмечается, что после драки в Марселе фэйковые аккаунты в Твиттере распространяли точку зрения, что российских болельщиков будто спровоцировали, а один из российских депутатов прокомментировал столкновения: "Молодцы ребята, так держать!". Ссылаясь на источник, газета пишет, что страницы в социальных сетях тех, кто был задействован в беспорядках, были тщательно проверены.

Главный помощник констебля полиции Великобритании, специализирующийся на футбольных хулиганах, заявил, что эти нападения являются самыми серьезными и наиболее скоординированными из тех, что он видел за последние 10 лет.

Напомним, 11 июня болельщики из России устроили стычки перед матчем с Англией, а потом на трибунах и после финального свистка. Один из английских болельщиков, пострадавший в драке с российскими фанатами, умер.

Позднее во Франции был остановлен автобус, следовавший из Марселя в Лилль, а его пассажиры - 43 российских болельщика - арестованы.

14 июня Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) наложил на футбольную сборную России отложенную дисквалификацию. Это означает, что сборную снимут с чемпионата Европы во Франции в случае, если на стадионах продолжатся массовые беспорядки с участием ее болельщиков.

16 июня суд Марселя объявил приговор, согласно которому трое мужчин в возрасте от 28 до 33 лет - Николай Морозов, Алексей Йерун и Сергей Горбачев - получили тюремные сроки с обязательным отбыванием наказания. Кроме того, им будет на два года запрещен въезд на территорию Франции.