МОК не стал отстранять всю сборную России от Олимпиады

Томас Бах / Фото: dpa
Томас Бах / Фото: dpa

Каждого члена команды будут проверять в индивидуальном порядке

Related video

Международный олимпийский комитет не стал отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро после допингового скандала с легкоатлетами и исключил принцип коллективной ответственности спортсменов. Соответствующее решение было принято на саммите МОК в Лозанне, передает "РБК-Украина".

Глава МОК Томас Бах отметил, что комитет не принимает решений о дисквалификации спортсменов, а только дает рекомендации. Решение о дисквалификации принимают международные спортивные федерации, причем в индивидуальном порядке.

Вместе с тем он заявил о серьезных сомнениях в презумпции невиновности спортсменов из России, а также из Кении. "Каждый атлет из этих стран должен быть признан допущенным международной федерацией согласно установленной процедуре в индивидуальном порядке, получив индивидуальное разрешение, пройдя соответствующие тесты в аккредитованных лабораториях", - заявил Бах.

Он также подчеркнул, что Олимпийский комитет России и вся сборная России не отстранены от участия в Олимпиаде, однако поддержал решение о дисквалификации легкоатлетов после допингового скандала.

Напомним, осенью 2015 года антидопинговая комиссия (WADA) выявила систематические нарушения, связанные с применением запрещенных препаратов российскими спортсменами. Россия была отстранена от соревнований по легкой атлетике под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на неопределенный период.

Доклад WADA был основан на результатах собственного расследования, начатого после выхода в декабре 2014 года на немецком телевидении фильма о массовом употреблении допинга российскими легкоатлетами.

18 мая 2016 года президент Международного олимпийского комитета Томас Бах допустил, что России из-за допингового скандала могут запретить участвовать в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.