Украина подаст апелляцию на результаты финала по греко-римской борьбе на Олимпиаде в Рио

Фото: пресс-центр НОК Украины
Фото: пресс-центр НОК Украины

Министр спорта Игорь Жданов считает, что имел место конфликт интересов

Related video

Украина будет подавать апелляцию относительно результатов финала по греко-римской борьбе на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, где украинский спортсмен Жан Беленюк проиграл россиянину Давиту Чакветадзе. Об этом заявил министр молодежи и спорта Игорь Жданов, передает "5 канал".

По словам министра, Беленюк объективно лучше выглядел во время поединка. Но возник конфликт интересов, который должны были не допустить организаторы соревнований. Ведь российский спортсмен - этнический грузин, так же как и судья, который отдал ему победу. Более того, как пишут пользователи соцсетей, этот судья на самом деле еще и живет в российской Твери.

"Я сразу позвонил Жану Беленюку и сказал, что он настоящий чемпион, его серебро на вес золота, и я считаю, что судейство было необъективным. Затем я разговаривал с Олегом Кравченко. Это президент Федерации борьбы. Я сказал, что настаиваю на том, чтобы они подавали апелляцию. Он меня заверил, что, действительно, апелляция будет подана", - заявил министр спорта.

Напомним, в финале греко-римской борьбы на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро украинский спортсмен Жан Беленюк проиграл российскому спортсмену Давиту Чакветадзе со счетом 2-9, завоевав серебряную медаль.