Международная федерация тяжелой атлетики на год отстранит РФ от соревнований

Российская тяжелоатлетка Татьяна Каширина / Фото: covsmo.ru
Российская тяжелоатлетка Татьяна Каширина / Фото: covsmo.ru

Компанию россиянам составят федерации Казахстана и Беларуси

Related video

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) после окончания Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро на год отстранит Федерацию тяжелой атлетики России (ФТАР). Об этом заявил глава IWF Тамаш Аян, передает РИА Новости.

29 июля IWF запретила ФТАР заявлять спортсменов и технических делегатов на Олимпиаду. Адвокат российских спортсменов пытался оспорить это решение в Спортивном арбитражном суде, однако коллективный иск был отклонен.

"После Олимпиады в Рио мы приостановим членство ряда стран. Я гарантирую это. Этими странами будут Россия, Казахстан и Беларусь. Повторный анализ еще не закончен, я жду больше информации и предполагаю, что еще несколько стран будут отстранены. Думаю, мы объявим это в конце сентября или в октябре", - сказал Аян.

22 июня исполком IWF принял постановление, что в случае, если перепроверки допинг-проб с Олимпиад 2008 и 2012 годов дадут не менее трех положительных результатов, национальные федерации, которые представляют "нечистых" спортсменов, будут дисквалифицированы на год.

Напомним, спортсменок из РФ лишили "золота" за женскую эстафету на Олимпиаде-2008, поскольку одна из них провалила ретроспективный допинг-тест.