Усик – Гловацки: украинский боксер завоевал титул чемпиона мира по версии WBO

Александр Усик и Кшиштоф Гловацки / Фото из открытых источников
Александр Усик и Кшиштоф Гловацки / Фото из открытых источников

Александр Усик победил Кшиштофа Гловацки по очкам

Related video

Сегодня, 18 сентября, в Гданське (Польша) состоялся бой за титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBO), в котором поляк Кшиштоф Гловацки пытался отстоять принадлежащий ему пояс в поединке с украинцем Александром Усиком. Об этом сообщает УНИАН.

Драматичный поединок длился 12 раундов и закончился победой украинского боксера.

Оценки судей – 119:109, 117:111, 117:111.

Бой с самого начала протекал с преимуществом Усика. Он был значительно быстрее соперника, что и помогало украинцу постоянно уходить от знаменитого мощного удара левой Гловацки. При этом удары Усика часто достигали цели.

Тем не менее, напряженный бой длился все 12 раундов, и никто из соперников не мог качественно попасть в оппонента. В целом, это было на пользу Усику, который выигрывал раунд за раундом. В финальном раунде Александр неожиданно упал, но не из-за удара – он подскользнулся.

В результате, судьи единогласным решением отдали победу Александру Усику. Таким образом, украинец стал чемпионом мира уже в своем 10 бою в карьере.

29-летний Усик начал карьеру на профессиональном ринге в ноябре 2013 года. Провел 9 боев, все выиграл досрочно – нокаутом. Является Интерконтинентальным чемпионом по версии WBО. Бой с Гловацки будет его первым поединком за титул чемпиона мира. Усик также успешно выступал на любительском ринге, где последовательно стал чемпионом Европы (2008), мира (2011) и олимпийским чемпионом (2012).

Гловацки куда более опытный боксер, до сегодняшнего поединка он провел на профи-ринге 26 боев, выиграл все поединки, 16 – досрочно, нокаутом.