Украина впервые завершила Паралимпиаду в тройке лидеров

Наша команда опередила сборную США всего на одну золотую медаль

Сборная Украины впервые в своей истории вошла в первую тройку общекомандного зачета Паралимпийских игр. По итогам Игр-2016, которые 18 сентября завершаются в Рио-де-Жанейро (Бразилия), украинцы заняли третье место среди 176 стран мира, передает Укринформ.

На счету "сине-желтой" паралимпийской команды 117 медалей: 41 золотая, 37 серебряных и 39 бронзовых.

Первое место в медальном зачете заняла сборная Китая - 239 наград (107 золотых, 81 серебряная, 51 бронзовая). Вторыми финишировали представители Великобритании - 147 медалей (64, 39, 44).

В шаге от первой тройки остановились паралимпийцы США - 115 наград (40, 44, 31). В последний день соревнований в финале турнира по регби на колясках команда США уступила Австралии, в женском марафоне американки ограничились серебрянной и бронзовой медалью, а в мужском марафоне представители Соединенных Штатов не попали на пьедестал вовсе.

Напомним, на прошлой Паралимпиаде-2012 в Лондоне сборная Украины заняла четвертое место, завоевав 85 медалей - 33 золотые, 24 серебряные и 28 бронзовых.