Хакеры: Надаль употреблял допинг с разрешения WADA

Рафаэль Надаль / Фото: Getty Images/Fotobank
Рафаэль Надаль / Фото: Getty Images/Fotobank

Всего в документах упомянуты 26 атлетов из 10 стран

Related video

Группа хакеров Fancy Bear на своем сайте выложила очередную порцию документов, предположительно похищенных с серверов Всемирного антидопингового агентства (WADA). Как и предыдущие опубликованные группой данные, документы касаются санкционированного использования спортсменами препаратов из списка запрещенных веществ, передает ВВС Украина.

В опубликованных хакерами документах упоминается первый в истории Британии 13-кратный олимпийский чемпион Мо Фара. В одном из документов говорится, что в 2008 году (год Олимпиады в Пекине) стайеру было дано разрешение на использование вещества триамцинолон.

Еще один спортсмен, упомянутый в утечке, - испанский теннисист Рафаэль Надаль. Как указывается в документах, в 2009 году он получил одобрение WADA на использование вещества бетаметазон.

Всего в документах упомянуты 26 атлетов из 10 стран - в основном европейских, а также Бурунди и Аргентины.

Напомним, ранее хакеры уже трижды выкладывали в сеть документы, где содержатся имена спортсменов, которым в WADA и национальных федерациях разрешили принимать препараты из списка запрещенных.

WADA обвиняет во взломе хакеров из России. Глава агентства Оливье Ниггли заявил, что не сомневается, что данный взлом - ответ на опубликованный организацией доклад о применении допинга российскими спортсменами.