"Шахтер" с огромным счетом разгромил турецкий "Коньяспор"

"Шахтер" vs "Коньяспор" / Фото: www.ua-football.com
"Шахтер" vs "Коньяспор" / Фото: www.ua-football.com

Это уже пятая победа украинцев в Лиге Европы

Related video

Во Львове завершился матч 5-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА.

"Шахтер" обыграл с крупным счетом турецкий "Коньяспор" - 4:0.

Таким образом, украинская команда одержала уже пятую победу подряд в турнире. Горняки набрали 15 очков и продолжают идти без потерь в групповом турнире Лиги Европы. Место в плей-офф турнира - 1/16 финала, горняки забронировали себе еще по итогам предыдущего тура соревнований.

Как отмечает UA.Футбол, "Шахтер" не имеет в этой группе Лиги Европы достойных соперников. Четыре победы в четырех предыдущих матчах говорят красноречивее, чем любые ораторы. Особый статус отводили "Генту", прогнозируя "горнякам" тяжелую жизнь в матчах с бельгийцами. Что в итоге? Две ярких победы. А вот "Коньяспору" отводили роль "темной лошадки" - и в первом матче турки зарекомендовали себя крепким орешком. "Шахтер" выиграл в Конья, но выиграл небезапелляционно. Поэтому логично было ожидать тяжелой жизни и сегодня.

Тем более, что сегодня турки имели последний шанс вмешаться в борьбу за второе место. Тем более, что гостей могло вдохновить известие о том, что тренер "Шахтера" предоставит отдых некоторым основным футболистам. И действительно, "Шахтер" вышел не в совсем привычном составе. В воротах дебютировал Никита Шевченко. Правый край обороны закрывал Срна, а слева вышел молодой Матвиенко. В центре обороны выстроились Ордец и Кривцов.

Высоко работал дуэт центральных полузащитников Малышев - Коваленко. Еще выше - Дентиньо. Тайсон и Бернард менялись позициями на флангах, а Борячук работал на острие атаки.

Состав "Коньяспора" также был неоптимальным. Перед воротами Кырынтылы расположились стопперы Ау - Бардакджы. На правый фланг защиты опустился Шахинер, с левой стороны вышел Услу. Чамдалы - Фындыкылы - двое центральных полузащитников. Справа в полузащите вышел дебютант Лиги Европы Мбамба. Противоположный фланг закрывал Хаджиахметович. Хора и Милошевич должны были прорываться сквозь защиту "Шахтера".

"Коньяспор" на старте поединка пробовал держать тот темп, который предлагали "горняки". За перемещением, движением в центре поля - получалось, но за игрой у чужих ворот - нет. "Шахтер" атаковал остро, турки почти ничем не отвечали. Намерения дончан были серьезными: Борячук не сумел акцентировано пробить после подачи Срны, Дентиньо потерял мяч на подступах к штрафной площадке... А потом состоялся гол. Срна на правом фланге короткой передачей подключил Бернарда, тот навесил во владения турецкого голкипера в направлении Дентиньо. Бразилец не сыграл, но его работу "выполнил" Бардакджы, плечом переправив мяч в сетку ворот.

Позже очень неплохо после отскока пробил Борячук, но по воротам не попал. Этот момент подвел черту под стартовой активностью "Шахтера", - дальше игра переместилась в центр поля. А уже после 30-й минуты снова стало жарко. После рикошета мяч оказался у Борячука, тот вышел почти один на один с Кырынтылы, но так и не пробил по воротам. Но это был звоночек для гостей. Уже через несколько минут мяч второй раз затрепетал в сетке. На этот раз произошел перехват снаряда в центре поля, Бернард подключил Тайсона, тот развернулся и увидел забег Дентиньо, отдал на партнера, а 9-й номер классно закрутил мяч под штангу.

Лишь после этого "Коньяспор" сумел выжать из себя момент. Это Милошевич пробил по воротам Шевченко, но запустил мяч над перекладиной. Это был эпизод, который даже не разогрел Никиту. В свою очередь, его коллега в конце тайма спас "Коньяспор" от третьего гола, отбив мяч после несильного, но коварного удара Тайсона.

Но и так было понятно, что "Коньяспор" в этом матче - обречен. Паулу Фонсека дал возможность насладиться вкусом Лиги Европы еще одному дебютанту - Танковскому. Это были вариации от тренера, которые на работу целого механизма не влияли. "Шахтер" начал тайм с преимуществом, но без опасности у чужих ворот. Напротив, дважды удар нанесли игроки турецкой команды (правда, ничего особенного).

Так продолжалось до 67-й минуты, когда голом отметился Эдуардо. Срна навесил, а хорват бразильского происхождения точно пробил головой. Что дальше? Прошло меньше десяти минут - а "Шахтер" снова забил. На этот раз после шикарной контратаки. С правого фланга мяч доставили в центральный круг к Борячуку, тот заметил свободного Бернарда и отдал ему шикарную передачу на ход. Бразилец на скорости вошел в штрафную площадку и переиграл вратаря с тяжелой для нас фамилией.

Что тут можно еще добавить? "Шахтер" в этой Лиге Европы действует безупречно. Так хорошо, что даже страшно. Страшно - в контексте будущего. С такой игрой на групповом этапе от "горняков" будут ждать больших свершений в плей-офф. А чужие ожидания - это тяжелый груз.

Итак:

"Шахтер" (Донецк, Украина) – "Коньяспор" (Конья, Турция) 4:0

Голы: Бардакджы 10 (автогол), Дентиньо 36, Эдуардо 67, Бернард 74

"Шахтер": Шевченко – Срна, Ордец, Кривцов, Матвиенко – Малышев, Коваленко (Танковский 46) – Тайсон (Эдуардо 64), Дентиньо, Бернард – Борячук (Степаненко 79)

"Коньяспор": Кырынтылы – Шахинер, Ау, Бардакджы, Услу – Мбамба, Фындыкылы, Чамдалы (Меха 16), Хаджиахметович – Милошевич (Сенмез 63), Хора (Баич 83)

Предупреждения: Борячук 12, Коваленко 28, Срна 37, Степаненко 86