Норвежец Карлсен обыграл россиянина Карякина и защитил титул чемпиона мира по шахматам

Магнус Карлсен и Сергей Карякин / Фото: epa/vostock-photo

Поединок продолжался в Нью-Йорке почти три недели

Чемпион мир по шахматам норвежец Магнус Карлсен отстоял свой титул в матче против российского гроссмейстера Сергея Карякина. Об этом сообщает Русская служба BBС.

Поединок между Карлсеном и Карякиным продолжался в Нью-Йорке почти три недели, он был организован в помещении бывшего рыбного рынка на Манхэттене.

Первые 12 партий с классическим контролем закончились вничью 6:6.

Для определения победителя шахматистам пришлось сыграть дополнительно четыре партии в быстрые шахматы с контролем по 25 минут.

В четвертой партии тай-брейка, победу в котором со счетом 3:1 одержал Карлсен, игравший черными фигурами Карякин на 50 ходу признал поражение.

Через звуконепроницаемое стекло за ходом игры в реальном времени наблюдали сотни зрителей. Входные билеты стоили от 100 до 500 долларов.

Согласно сообщениям СМИ за ходом матча лично наблюдал российский президент Владимир Путин, а его пресс-секретарь Дмитрий Песков якобы лично присутствовал на матче.

Отметим, что Сергей Карякин родился в Крыму и ранее представлял на соревнованиях Украину, но в 2009 году он принял российское гражданство.

Напомним, в ноябре украинки Мария и Анна Музычук в составе команды "Монте-Карло"стали чемпионками Европы по шахматам среди женщин.