УЕФА выдвинула условие ФИФА: европейские команды должны быть разбиты по группам

Фото: ua.uefa.com
Фото: ua.uefa.com

Европа может получить 16 мест на чемпионатах мира по футболу

Related video

УЕФА считает приемлемой квоту из 16 европейских команд-участниц финальной части будущих чемпионатов мира по футболу.

Об этом заявил на пресс-конференции в Ньоне президент УЕФА Александр Чеферин.

"Мы считаем, что реалистично просить, по крайней мере, 16 мест для европейских команд в финальной части чемпионата мира. Плюс дополнительное условие: все европейские команды должны быть разбиты по разным группам", — цитируют СМИ Чеферина.

При этом, президент УЕФА надеется на то, что все европейские участники мундиаля смогут пройти групповую стадию. "Если это правда, что европейские команды настолько хороши, и качество игры на их стороне, то все они смогут пробиться в следующий раунд", — сказал Чеферин.

Отметим, ФИФА в январе приняла решение, что число команд-участниц чемпионатов мира возрастет с 32 до 48, начиная с 2026 года. В финальной стадии чемпионата сборные будут разделены на 16 групп — по три команды в каждой.

Две лучшие из каждой группы выйдут в плей-офф, однако количество матчей в турнире для одной отдельной сборной останется прежним. Данный формат подвергся критике как со стороны болельщиков, так и специалистов.

Напомним, новые правила вступят в силу, начиная с розыгрыша мирового первенства в 2026 году, а потому ближайшие два чемпионата мира - в 2018 и 2022 годах, которые состоятся в России и Катаре соответственно, пройдут по прежней схеме с 32 командами-участницами.