Фанаты Украины и Хорватии договорились не драться во время отборочного матча ЧМ-2018

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Инициативу проявили украинские болельщики

Related video

Накануне игры сборных Хорватии и Украины в рамках отборочного турнира ЧМ-2018 по футболу достигнута предварительная договоренность между фанатами украинских хорватских клубов о "ненападении" на этом матче. Об этом сообщает в Facebook "Ультрас Украины".

Инициатива исходила с украинской стороны, хорватские фанаты ее поддержали.

"Война на Балканах в 90-х годах и события последних лет в Украине очень похожи. Именно поэтому количество добровольцев из Хорватии, которые сейчас сражаются на Востоке Украины, одно из крупнейших, из числа европейских стран. Для нас, украинских фанатов, есть вещи намного важнее субкультурных конфронтаций. Нам нечего "делить" с хорватами. Во время матча наших сборных, который состоится в Украине, мы сделаем все зависящее с нашей стороны, чтобы пребывание фанатов из Хорватии у нас в гостях прошло в позитивной атмосфере и без инцидентов", – говорится в заявлении.

"Обращаемся ко всем, кто собирается посетить игру в Загребе: ведите себя адекватно и уважительно по отношению к местным жителям, как на стадионе, так и за его пределами. Не создавайте конфликтные и провокационные ситуации. Противостояние в этот день должно быть только на поле – между нашими сборными", – добавляют авторы заявления.

Под текстом заявления подписались фанаты следующих клубов, которые отправляются на выезд в Загреб: "Динамо" (Киев), "Днепр", "Карпаты" (Львов), "Металлист" (Харьков), ЦСКА (Киев) и "Черноморец" (Одесса).

Напомним, матч Хорватия – Украина состоится в Загребе 24 марта.