Кличко назвал имя "Олимпийской надежды Украины"

Кристина Дмитренко / Фото: ФБУ
Кристина Дмитренко / Фото: ФБУ

Ею стала биатлонистка Кристина Дмитренко

Related video

Мэр Киева Виталий Кличко принял участие в церемонии "Герои спортивного года-2016" и вместе с олимпийской чемпионкой Ириной Мерлени объявил победительницу в номинации "Олимпийская надежда Украины", которой стала биатлонистка Кристина Дмитренко. Об этом сообщает пресс-служба Киевского городского головы.

"Сегодня мы подводим итоги спортивного года и отмечаем достижения тех спортсменов, которые, несмотря на сложные условия, показали прекрасные результаты, продемонстрировали силу духа, волю к победе. Благодаря их упорному труду не раз звучал победный украинский гимн и поднимался украинский флаг. Они представляли не только себя, а в первую очередь – нашу страну", – сказал Кличко.

Он подчеркнул, что очень важно чтить работу не только спортсменов, но и тренеров, менеджеров, благодаря усилиям которых были достигнуты большие победы для Украины.

Кличко отметил, что из 11 наград, которые завоевала сборная Украины на Олимпиаде в Рио, 7 медалей завоевали спортсмены-киевляне.

"Поэтому мы как столичные власти отметили победителей-олимпийцев. Каждому спортсмену, который завоевал с 1 по 6 место, и их тренерам город выделил денежное вознаграждение. Кроме того, мы приняли решение об улучшении жилищных условий спортсменам и тренерам. А также выделим и земельные участки", – рассказал Кличко.

Мэр Киева добавил, что на ХV летних Паралимпийских играх в Рио спортсмены-киевляне завоевали 5 наград, из которых 3 – золотые.

"Каждому из призеров выделено денежное вознаграждение, и мы также рассматриваем возможность улучшения жилищных условий нашим паралимпийцам", – сказал городской голова.

"Герои спортивного года" – праздник, который ежегодно собирает ллимпийских чемпионов и призеров всех времен. Церемония, которую проводят с 2007-го года, включает в себя 10 номинаций, среди которых, в частности, лучшие спортсмен и спортсменка года, лучший тренер года, лучшая команда года, "Олимпийская надежда Украины" и другие.