Паралимпийцев из РФ допустят на Игры под нейтральным флагом

Фото: olympic.org
Фото: olympic.org

Российские спортсмены смогут выступить в пяти видах спорта

Related video

Международный олимпийский комитет решил не восстанавливать в правах Паралимпийский комитет России. Как и спортсменов-олимпийцев, паралимпийцев допустят на зимние Игры-2018 в Корее только в нейтральном статусе. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Российские спортсмены смогут выступить в пяти видах спорта - горные лыжи, биатлон, беговые лыжи, сноуборд и керлинг на инвалидных колясках.

Ожидается, что в Олимпиаде в Пхенчхане примут участие 30-35 паралимпийцев из России, заявил президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонс. По его словам, комитет предпримет меры, чтобы в следующей Олимпиаде российские спортсмены участвовали уже под национальным флагом.

В организации отметили, что решение о допуске в нейтральном статусе было принято после того, как Российский паралимпийский комитет выполнил некоторые из предъявленных ему требований.

Признав прогресс, достигнутый ПРК, в МПК решили, что российские паралимпийцы, которые пройдут проверку, смогут выступать под олимпийским флагом в статусе нейтральных паралимпийских спортсменом.

Российское антидопинговое агентство так и не было восстановлено в правах. Кроме того, российские власти не ответили на выводы о массовом употреблении допинга. "Решение было принять нелегко, но оно принято в интересах всех чистых спортсменов", – заявил представитель МПК Челси Готтел.

"Летом 2016 года выяснилось, что антидопинговая система в России коррумпирована, скомпрометирована и открыта для злоупотреблений, – сказал Парсонс, объявляя решение по паралимпийцам. – Из-за этого невозможно определить, какие российские спортсмены чисты, а какие нет. Стало понятно, что участие России в паралимпийском спорте будет ставить под сомнение доверие к спортивной конкуренции".

Напомним, членство Паралимпийского комитета России в МПК было приостановлено в августе 2016 года. Это произошло вскоре после публикации доклада Ричарда Макларена о нарушении антидопинговых правил российскими спортсменами. Из-за дисквалификации российские паралимийцы пропустили игры в Рио-де-Жанейро. В России для них организовали альтернативные соревнования.

В последующие месяцы отстранение ПКР несколько раз продлевалось – в последний раз в декабре 2017 года. Для восстановления членства российской организации предписали выполнить несколько условий. В частности, ПКР должен согласовать и устав выполнить бюджетные требования.

Министерство спорта России должно было внести в законодательство изменения, которые позволяют отстранять вспомогательный персонал спортсменов – этот пункт МПК счел выполненным.

Помимо этого российские власти должны были предоставить ответ с комментариями к выводам комиссии Макларена, а Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) должно быть полностью восстановлено (это не находится в компетенции российских организаций).

Несмотря на отстранение, МПК разрешил российским спортсменам участвовать в отборочных соревнованиях к зимней Паралимпиаде 2018 года под нейтральным флагом. Не смогли воспользоваться этим правом следж-хоккеисты – их отбор состоялся раньше. Из-за этого они уже точно не смогут поехать на игры в Корею.

Доклад Макларена привел к санкциям и для олимпийской сборной России. 5 декабря Международный олимпийский комитет объявил о том, что сборная России отстранена от участия в Олимпиаде. По решению МОК, россияне смогут приехать в Корею только в нейтральном статусе под олимпийским флагом.

Для того, чтобы поехать на Олимпийские игры, спортсмен должен получить официальное приглашение от МОК – списки составляются на основании критериев, которые утвердила организация.