Украинка несла флаг США на закрытии Паралимпиады-2018

Фото: NBC Olympics
Фото: NBC Olympics

Оксана Мастерс завоевала 5 медалей, 2 из которых золотые

Related video

Эта Паралимпиада стала особенной и памятной для американской спортсменки с украинскими корнями Оксаны Мастерс, которая после голосования коллег по команде удостоилась чести нести флаг США на закрытии Паралимпийских Игр 2018 года.

Об этом сообщает телеканал CNN, на который ссылаются мировые СМИ.

Брошенная матерью в Украине и позже удочеренная американкой Оксана призналась: "Я действительно потрясена тем, что мои товарищи по команде проголосовали за меня, выбирая спортсмена, который будет нести флаг на церемонии закрытия…Большое вам спасибо за эту удивительную честь, я просто потеряла дар речи".

"У меня не было основной опорной кости в обеих ногах. А на левой ноге у меня не было полноценного колена, это было плавающее колено. У меня было 6 пальцев. Мои руки были перепончатыми. Кроме того, у меня одна почка. У меня нет полноценного бицепса с правой стороны. Слава Богу, мои волосы не пострадали. Я могла бы использовать свое тело немного больше, но я счастлива тем, что имею", — поделилась Оксана.

На Играх в Пхенчхане она завоевала 5 медалей, 2 из которых золотые.

Напомним, Украина заняла шестое место на Паралимпиаде. Украинские паралимпийцы завоевали 7 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей. Первое место в общекомандном зачете заняла сборная США с 36 медалями.