Миллиарды на поле. Самые дорогие футболисты планеты

Фото: sb.by
Фото: sb.by

Пока болельщики следят за чемпионатом мира по футболу, интернет-ресурс transfermarkt.com подсчитал, сколько стоят самые дорогие футболисты планеты. Оказалось, что средняя цена одного игрока на мундиале составляет 14,2 млн евро

Related video

Неймар (Бразилия)

Fullscreen

Трансферная стоимость бразильца — одна из самых высоких в мировом рейтинге футболистов: 180 млн евро. Прошлым летом Неймар перешел из "Барселоны" в "Пари Сен-Жермен" и установил новую планку на трансферном рынке в 222 млн евро. Готовясь к чемпионату мира, он скромно заявил: "Есть два игрока, которые сейчас выше всех остальных, — это Роналду и Месси. При всей своей скромности могу сказать, что я — лучший игрок в мире на данный момент. Потому что они с другой планеты".

Лионель Месси (Аргентина)

Fullscreen

Стоимость нападающего испанской "Барселоны" и капитана сборной Аргентины также составляет 180 млн евро. Он пятикратный обладатель футбольной награды "Золотая бутса". В 2017 году Месси заработал $111 млн, на три миллиона опередив своего главного соперника Криштиану Роналду из мадридского "Реала" и национальной команды Португалии.

Кевин де Брюйне (Бельгия)

Fullscreen

За полузащитника сборной Бельгии де Брюйне готовы платить 150 млн евро. Он быстро стал ключевым игроком в "Манчестере". К ЧМ готовился физически и ментально, не испытывая иллюзий: "Все нуждаются в том, чтобы выиграть трофей. На чемпионате мира выступят 32 сборные, из них 15 хотят победить, так что 14 команд останутся разочарованными. Так проходит турнир".

Гарри Кейн (Англия)

Fullscreen

Трансферная стоимость Гарри Кейна в мае этого года достигла своего пика — 150 млн евро, притом что летом 2012-го Кейн стоил всего 3 млн евро. Капитан сборной Англии пообещал расплакаться, если Англия выиграет чемпионат мира. 24-летний Кейн забил более 20 мячей в каждом из четырех последних сезонов английской Премьер-лиги, причем в сезонах 2015/2016 и 2016/2017 он становился лучшим бомбардиром этих чемпионатов.

Мохаммед Салах (Египет)

Fullscreen

Главная и единственная надежда сборной Египта Мохаммед Салах стоит 150 млн евро. Еще в октябре прошлого года футболиста оценивали всего в 40 млн евро. Свою стоимость он резко повысил, выиграв бомбардирскую гонку английской Премьер-лиги. Получив травму в борьбе с защитником "Реала" Серхио Рамосом в финале Лиги чемпионов, Мохаммед Салах и вовсе стал национальным героем Египта.