Бывшего вице-президента ФИФА приговорили к девяти годам тюрьмы за взяточничество

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Он также заплатит большой штраф

Related video

Бывший вице-президент ФИФА и экс-руководитель Южноамериканской конфедерации футбола, Хуан Анхель Напоут получил девять лет тюрьмы за взятки.

Об этом сообщает Reuters.

Присяжные признали Напоута виновным в получении взятки почти в три с половиной миллиона долларов и вымогательстве 25 миллионов еще в декабре 2017 года. Но Бруклинский суд в Нью-Йорке вынес приговор только теперь. У 60-летнего парагвайца также конфискуют более трех миллионов долларов, и он должен будет выплатить миллионный штраф.

Вместе с ним по этому делу проходили экс-руководители Федераций футбола Перу и Бразилии Мануэль Бурга и Хосе Мария Марин. Первый был оправдан. Второй - приговорен к четырем годам тюремного заключения. Марин был фигурантом масштабного дела о расследовании коррупции в ФИФА и одним из семи представителей организации, арестованных в швейцарском Цюрихе в 2015 году.

В мае 2015 года ФИФА оказалась в центре коррупционного скандала. Высокопоставленных сотрудников федерации заподозрили в получении взяток при распределении прав на телетрансляции и голосовании при выборе стран-хозяек чемпионатов.

26 мая 2015 года в Швейцарии были задержаны несколько крупных функционеров Международной федерации футбола. Минюст США оценил масштаб коррупции в ФИФА в $10 миллиардов.

Напомним, руководство Международной федерации футбола (FIFA) на закрытой встрече внесло изменения в кодекс по этике организации, исключив из него термин "коррупция".