Украинка Билодид стала самой молодой чемпионкой мира в истории дзюдо

В финале Дарья справилась с соперницей из Японии

Сенсационную победу на чемпионате мира по дзюдо в Баку одержала 17-летняя украинская спортсменка Дарья Билодид, сообщает Sport.ua. В финале киевлянке понадобилось всего две минуты, чтобы одолеть прошлогоднюю чемпионку мира Фуну Танаки из Японии.

Победу в финале украинке принес прием под названием "о-учи-гари" (зацеп изнутри голенью), благодаря которому ее более опытная соперница оказалась на татами. Тем самым Дарья Билодид стала самой молодой чемпионкой мира в истории дзюдо. До этого рекорд принадлежал Рийоко Тамуре из Японии, которая в 1993-м выиграла мировое первенство в возрасте 18 лет и 1 месяц.

Отметим, что это всего лишь вторая победа представителей Украины в истории проведения чемпионатов мира по дзюдо. В 2009 году триумфовал наш борец Георгий Зантарая, а теперь его успех повторила Дарья Билодид.

Напомним, что женская сборная Украины по стрельбе стала призером на чемпионате мира.