Новички сборной Украины прошли песенную "прописку" в команде

Фото: Павел Кубанов/ФФУ
Фото: Павел Кубанов/ФФУ

Игорь Пластун и Владислав Кулач спели "Ти ж мене підманула"

Related video

Новички сборной Украины – защитник бельгийского "Гента" Игорь Пластун и форвард полтавской "Ворсклы" Владислав Кулач – перед важным матчем Лиги наций УЕФА с командой Чехии прошли веселый обряд посвящения в коллектив.

Практически во всех футбольных командах существует обряд посвящения новичков, так называемая "прописка". В большинстве случаев новобранцам приходится петь перед своими товарищами и тренерами. Существует такая традиция и в сборной Украины. На выходных в Харькове, где 16 октября наша национальная команда будет принимать в рамках Лиги наций УЕФА сборную Чехии, обряд посвящения прошли впервые вызванные в стан "желто-синих" защитник Игорь Пластун и нападающий Владислав Кулач.

Происходила эта процедура в отеле, где базируется сборная Украины, после командного ужина. В большинстве случаев футболисты-новички поют русскоязычные хиты прошлого и настоящего, что нередко вызывает недовольство у поклонников нашей сборной. Но на сей раз было иначе. Игорь и Влад вылезли на стулья (это тоже часть ритуала) и спели украинскую народную песню "Ти ж мене підманула". Разумеется, товарищи по команде отпускали шуточки в адрес певцов, дружно аплодировали и снимали происходящее на мобильные телефоны.

Тем же вечером обряд "прописки" прошел и… Александр Шовковский. Он один из рекордсменов сборной Украины по количеству сыгранных матчей (92 поединка), а недавно был приглашен в национальную команду в качестве тренера, став одним из помощников Андрея Шевченко. Так что пришлось и Александру Владимировичу становиться на стул и петь для команды. Шовковский исполнил для игроков и тренеров сборной известный советский спортивный шлягер "Команда молодости нашей".

Напомним, сборная Украины по футболу сыграла вничью в товарищеском матче с командой Италии.