Бывшая украинка выиграла чемпионат мира по шахматам

Фото: Sport Media News
Фото: Sport Media News

Екатерина Лагно стала победительницей в блице

Related video

Российская шахматистка Екатерина Лагно стала победительницей чемпионата мира по блицу, завершившегося 30 декабря в Санкт-Петербурге.

По итогам 17 туров 29-летняя россиянка набрала 13,5 очка, сообщает Интерфакс.

Второе и третье место на турнире заняли иранка Сарасадат Хадемальшарьех (13 очков) и китаянка Лэй Тинцзе (12,5 очка) соответственно.

Победителем чемпионата мира по блицу среди мужчин стал действующий чемпион мира по шахматам, 28-летний норвежец Магнус Карлсен. По итогам 21 тура он набрал 17 очков.

Отметим, Екатерина Лагно ранее уже дважды выигрывала чемпионат Европы (2005, 2008), чемпионаты мира по блицу (2010) и быстрым шахматам (2014), а также в составе женской сборной Украины побеждала на Всемирной шахматной олимпиаде (2006) и командном чемпионате мира (2013). Российское гражданство Лагно получила летом 2014 года.

Напомним, украинские шахматистки вошли в топ-10 мирового рейтинга. Анна Музычук стала третьей шахматисткой в мире, а ее младшая сестра Мария заняла шестое место. Лучшей шахматисткой мира является Хоу Ифань из Китая. Второе место у ее соотечественницы Цзюй Вэньцзюнь.