В день выборов президента в Украине могут отменить футбол

Фото: Mir24.tv
Фото: Mir24.tv

МВД обратилось с просьбой в ФФУ перенести матчи

Related video

Министерство внутренних дел Украины обратилось к ФФУ с просьбой перенести матчи чемпионата страны по футболу, которые должны пройти в день президентских выборов, 31 марта.

Об этом передает портал Sport Arena.

"Сейчас есть несколько вариантов выхода из ситуации. Основной вариант таков: для Первой лиги сделать базовым днем 19 тура 23 марта, а базовым днем 20 тура - 27 марта. Для Второй лиги - сдвиг начала весенней части на неделю: 18 тур - 6 апреля. В случае второго тура выборов, 24 тур Первой лиги и 21 тур Второй лиги переносятся с 21 апреля на 15 мая. Единственные проблемы могут возникнуть, если только клуб из ПФЛ выйдет в финал Кубка Украины, который должен состоятся 15 мая", - рассказал о ситуации Сергей Макаров, президент Профессиональной футбольной лиги.

Пока базовой датой для 19 тура Первой лиги является 24 марта, а для 20-го тура - 31 марта. Вторая лига должна начать весеннюю часть турнира как раз 31 марта.

Решение о переносе матчей будет принято на Совете лиг, который состоится в феврале.

Пока неизвестно, какое решение примут в УПЛ, поскольку свободных выходных в апреле и первой половине мая у клубов Премьер-лиги нет. Один из вариантов - перенос базового дня 24-го тура с субботы, 30 марта, на пятницу, 29 марта.

Напомним, президентские выборы в Украине пройдут в воскресенье, 31 марта. На данный момент кандидатами в президенты зарегистрированы: мэр Львова, лидер партии Самопомощь Андрей Садовой, лидер партии "Общественно-политическое движение "Справедливость" Валентин Наливайченко, лидер Социал-демократической партии Сергей Каплин, самовыдвиженец Виталий Скоцик, бывший министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, лидер партии "Наши" Евгений Мураев, а также народный депутат Украины Виталий Куприй и член "Оппозиционной платформы — За жизнь" Юрий Бойко.