Президент Португалии хочет лишить Роналду всех государственных наград

Фото: Vesti.Ru
Фото: Vesti.Ru

Среди наград футболиста – орден Большого креста за заслуги перед страной и медаль за заслуги перед родным островом Мадейрой

Related video

Звезду мирового футбола, игрока "Ювентуса" Криштиану Роналду в Португалии могут лишить государственных наград по причине обвинений в неуплате налогов.

Об этом заявил президент страны Марселу Ребелу ди Соза, сообщает AFP.

Среди наград Роналду – орден Большого креста за заслуги перед страной в 2016 году. Награду футболист получил после победы на чемпионате Европы.

Также у спортсмена есть медаль за заслуги перед родным островом Мадейрой.

"Закон очень прост: канцлер, который занимается орденами, должен решить, стоит ли лишать Роналду награды после произошедшего. Мы должны позволить тем, у кого есть нужные полномочия, решать, применим ли закон в этом случае", – сказал ди Соза.

Это означает, что нынешний канцлер решит, достаточно ли осуждения Роналду, чтобы лишить его наград.

В то же время, на Мадейре (родина футболиста) Роналду не считают преступником и ссылаются на то, что он "испытал сложности с налоговым законодательством".

Напомним, 22 января суд Мадрида признал Роналду виновным в неуплате налогов в Испании. В частности, по условиям сделки Роналду получит 23 месяца условного тюремного срока. Он также должен заплатить штраф в размере 18,8 миллиона евро (21,4 миллиона долларов).