УЕФА рассмотрит дело о натурализации Жуниора Мораеса 25 апреля

Фото: Обозреватель
Фото: Обозреватель

Дело было открыто после протеста со стороны федераций Португалии и Люксембурга

Related video

УЕФА рассмотрит правомерность выступления бразильского игрока Жуниора Мораеса за сборную Украины на своем заседании 25 апреля. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Дело было открыто после протеста со стороны федераций Португалии и Люксембурга в соответствии со статьей 55 Дисциплинарного регламента.

По их мнению Мораес не имел права выступать за сборную Украины, так как не подходит под одно из условий натурализации. Согласно статутам ФИФА/УЕФА п. 7 ч.5 иностранный игрок должен непрерывно прожить 5 лет на территории страны, за сборную которой он хочет выступать. Дело в том, что Мораес непрерывно жил на территории Украины с июля 2012 по февраль 2017 (4,5 года), после чего был арендован китайским клубом "Тяньцзинь Цюаньцзянь" и уехал в Китай.

Жуниор Мораес получил украинское гражданство 18 марта этого года, и уже 22 и 25 марта был заигран в матчах сборной Украины против Португалии (0:0) и Люксембурга (1:2) в отборе на Евро 2020. После этого в УЕФА поступили жалобы якобы на неправомерную натурализацию бразильца.

"Протест был подан в Контрольный, этический и дисциплинарный орган УЕФА, который примет решение по данному вопросу на своем следующем заседании 25 апреля", – говорится в обновленном сообщении на официальном сайте УЕФА.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Нападающий донецкого "Шахтера" Жуниор Мораес официально стал украинцем. Соответствующий указ подписал Президент Украины Петр Порошенко.
  • Португальское издание Mais Futebol сообщило, что Жуниор Мораес, возможно, нарушил статью 7 устава ФИФА, сыграв за сборную Украины после получения гражданства, которая предусматривает, что перед включением в состав национальной команды футболист должен пять лет неприрывно прожить на территории страны.