Делай, как Зинченко! Малоизвестные факты из жизни парня из Радомышля, который покорил футбольную Англию

RT
RT

Игрок сборной Украины Александр Зинченко в минувшее воскресенье стал чемпионом Англии в составе "Манчестер Сити". Фокус изучил юность 22-летнего футболиста, чтобы понять, что помогло ему стать футбольной суперзвездой

Related video

15-тысячный райцентр Радомышль, что в Житомирской области, до последнего времени был известен украинцам в основном благодаря местному пиву. Но уже несколько лет местные жители хвастаются приезжим не только хмельным напитком, но и тем, что в Радомышле родился игрок сборной Украины и английского "Манчестер Сити" Александр Зинченко. В свои 22 года он уже, без преувеличения, является городской легендой, объектом гордости и обожания со стороны своих земляков.

Сашу есть за что любить и уважать. Пожалуй, со времен Андрея Шевченко не было в нашей стране более успешного футболиста, чем этот белобрысый паренек с открытой дружелюбной улыбкой. Он уже один из лидеров нашей сборной, а в сезоне 2018/2019 прочно застолбил за собой место и в основном составе одного из топ-клубов современности – английского "Манчестер Сити". И если в прошлом году Зинченко стал чемпионом Англии в составе "горожан", будучи игроком запаса, то в этом сезоне он уже полноправный обладатель "золота". Саша доказал свою профпригодность знаменитому испанскому тренеру Хосепу Гвардиоле, который возглавляет "МанСити", хотя наставник долгое время критически относился к украинскому футболисту. Возможно, Пеп держал в уме не самый удачный опыт сотрудничества с экс-защитником сборной Украины Дмитрием Чигринским в "Барселоне" (тот так и не смог проявить себя толком в каталонском суперклубе и в итоге вернулся в "Шахтер"). Но Зинченко смог убедить тренера, что в Украине тоже умеют в футбол играть.

Об игровых достоинствах Саши отечественные и зарубежные СМИ написали немало. Нет смысла повторять оды и комплименты в адрес Зины (прозвище футболиста), который ныне по праву считается одним из сильнейших левых защитников не только в Англии, но и в Европе. Фокус решил присмотреться к малоизвестным фактам биографии Александра.

Fullscreen

Саша был самым маленьким в команде и очень переживал из-за этого

Покинул рано отчий дом

Если ты родился в глубинке и подаешь определенные надежды в футболе, то рано или поздно нужно менять прописку. Переходить в более сильную спортивную школу, где есть качественные условия для дальнейшего прогресса. Саше пришлось покинуть родительский дом в 11 лет. И тренер детской команды радомышльской ДЮСШ "Карпатия" Сергей Борецкий, в которой блистал шустрый белобрысый паренек, и родители будущей звезды "МанСити" вовремя поняли, что юному футболисту нужно переходить на иной, более качественный уровень.

Зинченко отвезли на просмотр в киевское "Динамо". Он понравился тренерам в детской школе "бело-голубых", но возникло неожиданное препятствие. Дело в том, что столичный клуб принимал на учебу и брал на полное довольствие иногородних игроков по достижении ими 14 лет, а Саше, напомним, было на три года меньше. Либо – за счет родителей. Семья Зинченко не располагала такими финансовыми возможностями, а потому от идеи перехода в школу "Динамо" пришлось отказаться.

И в этот момент возник вариант с переездом в Ильичевск (ныне – Черноморск), где базировался детский футбольный клуб "Монолит", находившийся на балансе у… донецкого "Шахтера". О просмотре договорился первый тренер Саши – Сергей Борецкий. В "Монолит" талантливых футболистов из других городов принимали без возрастных ограничений, обеспечивали детей проживанием, питанием, устраивали в общеобразовательную школу. Но самое главное – там были созданы все условия для подготовки юных футболистов. После некоторых раздумий родители Саши отдали его в "Монолит". Повлияло на выбор и то обстоятельство, что отец семейства Владимир Зинченко в тот период работал в Одессе, а значит, мог хотя бы по выходным навещать сына в расположенном поблизости Ильичевске.

Но переезд 11-летнего Саши в другой город оказался для него большим стрессом. Новый город, новая команда, вместо папы и мамы – требовательный тренер. Через какое-то время маленький футболист со слезами на глазах упросил отца: "Забери меня домой!" А уже в Радомышле, когда Саша немного отошел, у Владимира Зинченко состоялся доверительный разговор с сыном. "Я сказал Сашке, что ради успешной карьеры в футболе надо многое вытерпеть, – вспоминает тот эпизод Зинченко-старший. – Терпеть и пахать. А разлука с домом – это неизменный атрибут жизни профессионального футболиста. Сегодня ты играешь в одном городе, а завтра можешь переехать в другой. Или вообще страну сменить. Ну а что в Радомышле? Вырастешь и будешь в чемпионате области играть, и это в лучшем случае. Привел Сашке ряд примеров, и тот задумался. А через пару дней подходит ко мне и говорит: "Папа, я тут подумал... Отвези меня обратно в Ильичевск!" Так он и вернулся в "Монолит".

Пожалуй, это было первое серьезное мужское решение Александра. Больше он домой не рвался, ну разве что погостить на каникулах. После "Монолита" была академия "Шахтера", затем выступления в российской "Уфе", а потом – переезд в Манчестер. И везде Зинченко приходилось самостоятельно обустраивать свою жизнь и свой быт, без помощи родителей. Саша рано стал самостоятельным, но это качество сослужило ему в дальнейшем хорошую службу.

Fullscreen

Отец и сын. Владимир Зинченко не нарадуется успехам Саши

Папу с мамой перерос

Уже после первой своей тренировки в футбольной секции радомышльской ДЮСШ маленький Саша Зинченко вернулся домой весь в слезах: "Не пойду туда больше! Я самый маленький в команде, и мне ребята даже пасы не отдают!" Папа, который и сам в молодости неплохо играл на любительском уровне, принялся увещевать сына. Мол, не жди передач, раз такое дело – сам иди в отбор мяча, а там и делай с ним что хочешь.

Родители Зинченко обладают скромными антропометрически данными: рост папы 168 см, у мамы – 165. Рост Саши на сегодняшний день 175 см, хотя, по идее, с такой наследственностью он должен был быть ниже. Повезло? А вот и нет. С самого детства Зинченко упорно работал над тем, чтобы вырасти – висел на турнике, выполнял ряд специальных упражнений на вытяжку. А еще – много внимания уделял прыжковой подготовке, чтобы переигрывать в воздухе более высоких сверстников. Когда он занимался в "Монолите", то тренер команды много занимался с ним индивидуально, в том числе и заставляя регулярно выполнять упражнения, которые способствуют росту. Например, во время традиционных утренних кроссов в парке Зинченко был обязан не только бежать наравне со всеми, но еще и прыгать, пытаясь достать руками веток деревьев.

Когда Саша только перешел в "МанСити", многие английские эксперты скептически отнеслись к новичку. Дескать, какой-то он хлипкий и невысокий, такому заиграть в Англии будет невероятно сложно. Тут же силовой футбол, после игровых столкновений футболисты на пять метров улетают – да украинца попросту затопчут на поле! Обратил внимание на этот момент и Хосеп Гвардиола. Тренеру по физподготовке и клубному диетологу "МанСити" поступила команда – помочь Александру быстрее обрасти мышцами. Саша, наверное, больше других игроков "горожан" проводил времени в тренажерном зале, и усилия не пропали зря. Его "боевой" вес нынче составляет 73 килограмма, и этого вполне достаточно, чтобы успешно противостоять на поле более мощным оппонентам. И прыжковая подготовка, которой Саша так много времени уделял в детстве и юности, пригодилась – он часто выходит победителем из воздушных дуэлей, а в английском чемпионате это очень ценное качество. А отменная скорость была заложена в Сашу самой природой. В чемпионате Англии, например, он является одним из лидеров по такому показателю, как скоростные забеги с мячом.

Fullscreen

С Виктором Коваленко Саша дружит еще с академии "Шахтера"

Легенда "Спартака" отговорила от "Шахтера"

Еще когда Зинченко занимался в академии "Шахтера", у него появился агент. И какой! Болельщикам со стажем хорошо знакома фамилия Юрия Гаврилова, который на протяжении многих лет был одним из лидеров московского "Спартака" и сыграл немало матчей за сборную СССР. Именно он помог Саше в свое время принять решение, в корне изменившее судьбу футболиста.

Зинченко был на хорошем счету в команде U19 "Шахтера", ее лидером и капитаном. Там он и сдружился с Виктором Коваленко, который нынче выступает за главную команду "горняков" и регулярно приглашается под знамена сборной Украины. Но если Виктор в 2014 году согласился подписать пятилетний контракт с "Шахтером", то Зинченко наотрез отказался. Почему?

Руководство "горняков" было очень разочаровано решением одного из самых талантливых выпускников клубной академии, и после ухода Зинченко даже пыталось через международные инстанции наложить вето на выступления футболиста на профессиональном уровне. Можно понять и "Шахтер" в этой ситуации, но по-своему был прав и футболист, ведь речь шла о его будущем. Вот как описывает эту ситуацию отец Александра Зинченко: "Что его ждало в "Шахтере"? Глухой запас или скитания по арендам до 30 лет. Ведь на тот момент основной состав Сашке не грозил – полузащита была перенасыщена бразильцами: Виллиан, Фернандиньо, Жадсон. К равноценной конкуренции с дорогостоящими легионерами "Шахтера" Саша на тот момент не был готов, да и наставник команды Мирча Луческу больше доверял бразильцам, чем украинцам. В ожидании своего шанса сын мог потерять драгоценное время, и я прямо ему об этом сказал".

Родители, а также Юрий Гаврилов отговорили в итоге Зинченко от варианта с "Шахтером". Агент нашел для Саши вариант попроще, и в начале 2015 года украинец перешел в российскую "Уфу". Да, не самый сильный клуб, но зато он играл в высшей лиге и молодому игроку там дали шанс проявить себя. Саша этой возможностью воспользовался, довольно быстро став игроком основного состава команды из столицы Башкортостана. В Украине же его называли преимущественно "предателем". Мол, некрасиво поступил с "Шахтером", да еще и в чемпионат страны-агрессора поехал играть. Поэтому когда в октябре 2015 года Зинченко дебютировал в сборной Украины (вышел на 88-й минуте отборочного матча Евро-2016 с командой Испании), то многие болельщики на трибунах столичного НСК "Олимпийский" презрительно засвистели…

Fullscreen

В юношеской команде "Шахтера" Зинченко был капитаном и лидером

Когда тренер – почти отец родной

Знаете, кому Александр Зинченко посвятил свой первый гол за сборную Украины (он состоялся весной 2015 года, наша команда тогда в товарищеском матче обыграла румын – 4:3)? Ни папе, ни маме, и даже не любимой девушке, а… отчиму! Так сложились обстоятельства, что родители футболиста развелись, а мама Ирина через какое-то время вышла замуж за наставника детской команды ильичевского "Монолита" Виктора Карпета. Да-да, того самого, который возился с Сашей с 11 лет и помогал ему развить данный природой талант. У Зинченко сложились отличные отношения с отчимом, к его советам он прислушивается до сих пор. Нынче Виктор Карпет с супругой проживает в Москве и работает тренером.

Но вернемся к Зинченко. Маму он тоже не забыл – посвятил ей гол, принесший сборной Украины выездную победу над чехами в прошлом году в рамках Лиги наций УЕФА. А к чему мы вспомнили про отчима футболиста? Да к тому, что Саша, как отмечают его родные и близкие, с детства является коммуникабельным парнем, быстро находит общий язык с людьми. И совершенно не конфликтный парень. Благодаря этому качеству он смог быстро прижиться во всех командах, в которые его забрасывала судьба – от "Монолита" до "Манчестер Сити". Постоянно контактирует Саша и с родным отцом. Тот тоже женился во второй раз и переехал из Радомышля в Житомир. А Саша при каждом удобном случае задаривает подарками крошечную сводную сестричку Лизу.

В то же время личная жизнь футболиста остается тайной за семью печатями. Если многие игроки не упускают возможности похвастать перед СМИ своими красивыми женами и подружками, то Саша появляется на публике в гордом одиночестве. Даже родители игрока не в курсе, есть ли у него девушка. Саша обычно отшучивается по этому поводу: "Для начала надо в футболе чего-то достичь, а там уже и о личной жизни буду думать".

Fullscreen

Каникулы на родине. Второй слева – первый тренер игрока Сергей Борецкий

Помогает родной школе

Какой-то уж слишком положительный образ Зинченко-человека вырисовывается, но что поделать, если факты – упрямая вещь. Напоследок поведаем еще одну историю, которую Фокусу рассказал первый тренер Саши – Сергей Борецкий: "Как-то, когда Саша еще в "Уфе" играл, приехал он домой на пару дней в отпуск. Как ни встречу его – Зина с наушниками на голове кроссы бегает, даже в отпуске не позволяет себе расслабиться. Даже не уверен, знаком ли ему вкус нашего радомышльского пива, которое на всю страну славится. Ну вот как-то разговорились с ним при встрече. Я и пожаловался, что наша команда по весне в обносках играть будет – негде взять средства на закупку необходимой формы и инвентаря. Саша сочувственно покивал головой и говорит: "Я попробую чем-то помочь". Прошел месяц, наверное, с того момента, я и забыл уже о нашей беседе. И вдруг – звонок из Москвы, на проводе Сашина мама Ирина: "Ой, вам тут сын целый мешок всякой всячины закупил! Два комплекта игровой формы, мячи, насосы, сетки для ворот, щитки, вратарские перчатки и много чего еще".

На тот момент Саша, по футбольным меркам, получал в Уфе не так уж и много – от силы 10 тысяч долларов в месяц. Многие другие футболисты, у которых зарплаты намного выше, тратили свои средства на дорогостоящие машины, недвижимость и модные курорты. А о помощи своей первой команде, первому тренеру и не помышляли даже – оно им надо? Зинченко же оказался совсем из другого теста. Помог делом детской команде, в которой делал свои первые шаги в футболе, и продолжает помогать по нынешний день. И вряд ли титулы, которые он выигрывает с "МанСити" (чемпионство и Кубок лиги уже добыты, на очереди – Кубок Англии), способны испортить его. Простого и трудолюбивого парнишку с дружелюбной улыбкой из Радомышля, на которого уже равняются тысячи юных футболистов. И не только в Украине.

Fullscreen

В свои 22 года Саша является образцом для подражания

Фото mancity.com, shakhtar.com, а также из архивов Владимира Зинченко и Сергея Борецкого