ФИФА запретила Челси покупать игроков до 2011 года

Международная федерация футбола (ФИФА) наложила на "Челси" запрет на приобретение новых игроков в течение 2010 года в наказание за то, что лондонский клуб поощрял юного французского футболиста разорвать соглашение со своей командой ради перехода в "Челси"

Related video

Согласно решению ФИФА, "Челси" не сможет усиливать свой состав как на внутреннем рынке, так и из-за рубежа во время зимнего трансферного окна (1 января - 1 февраля 2010 года) и в межсезонье летом 2010 года. Причина столь сурового наказания - жалоба Ланса, который заявил, что форвард Гаэль Какута в 2007 году при содействии "Челси" разорвал контракт с французским клубом, после чего переехал в Лондон.

ФИФА также дисквалифицировала Какуту на четыре месяца и постановила, что 18-летний футболист, выступающий в молодежной команде синих, и "Челси" должны выплатить Лансу компенсацию в размере 780 тыс. долл, сообщает РИА Новости.

"Челси" может подать апелляцию на это решение ФИФА. Если она не будет удовлетворена, то россиянин Юрий Жирков, переехавший на Стэмфорд Бридж в июле, будет самым крупным приобретением синих на протяжении, как минимум, следующих полутора лет.