Англия разгромила Хорватию

Сборная Англии разгромила в Лондоне сборную Хорватии 5:1, обеспечив себе первое место в шестой европейской отборочной группе и выход в финальную часть Чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР

Начало разгрому хорватов уже на 7 минуте положил Лэмпард, реализовав одинадцатиметровый за фол на Ленноне. Через 11 минут почин Лэмпарда продолжил Джерард, здорово сыгравший головой после навеса Леннона.

Во втором тайме англичане продолжили "избиение". На 59-й минуте Лэмпард забил еще один гол головой после подачи Джонсона, а еще через 7 минут Джерард оформил дубль, опять таки пробив головой – 4:0.

После этого, усилиями Эдуардо хорваты смогли отквитать один мяч, но на 77-й минуте Руни, воспользовавшись ошибкой вратаря хорватов, вернул все на свои места. Итоговый счет 5:1, и Англия едет в Южную Африку.

Напомним, ранее в Минске сборная Украины сыграла в ничью с командой беларуси.

Таким образом, перед двумя заключительными турами Англия стала недосягаемой для соперников набрав максимальные 24 очка в 8 матчах. Хорватия имеет 17 очков после 9 матчей и занимает второе место, дающее право участвовать в плей-офф. Украина с 15 очками после 8 матчей третья.

Теперь, чтобы занять вторую строчку в группе подопечным Михайличенко необходимо побеждать в Днепропетровске немотивированных англичан 14 октября и, естественно, выигрывать на выезде у Андорры в последнем туре.

В случае ничьей в Днепропетровске, украинцам опять-таки нужно побеждать Андорру и надеяться, что хорваты потеряют очки в Казахстане.

В случае поражения от англичан в следующем туре, шанс поехать в Южную Африку у украинской сборной появится только при поражении хорватов в Казахстане.

Англия - Хорватия 5:1