VIP-билет на матч Украина-Греция стоит до 8 тыс. грн., - СМИ

Сегодня начинается продажа билетов на матч плей-офф Чемпионат мира по футболу 2010 Украина – Греция, который состоится 18 ноября в Донецке на Донбасс-Арене

Related video

Как пишет газета "Дело", стоимость билетов составит от 200 до 600 гривен, а VIP-пропуск можно будет приобрести от 4,5 до 8 тыс. грн. При этом 15 тыс. билетов (вместимость стадиона 51 тыс. человек) впервые в истории украинского футбола будет продана через интернет (http://www.ufi.com.ua/).

Это, по словам гендиректора коммерческого агента Федерации футбола Украины компании "Украина Футбол Интернешнл" Олега Шкребы, позволит исключить фальсификацию, ажиотаж и спекуляцию, как это было во время продажи билетов на матч Украина-Англия. "В дальнейшем мы придем к 100% продаже билетов при предъявлении паспорта, так как это проходит заграницей", - отметил он.

Также по словам гендиректора, стоимость билета "Украина Футбол Интернешнл" устанавливает в зависимости от важности и популярности события. "Предыдущий матч в Днепропетровске отличился спекулятивным характером, и мы решили увеличить стоимость билетов и продавать их через Интернет", - пояснил Шкреба. Таким образом, как считает он, они снизили заинтересованность спекулянтов к покупке билетов с целью дальнейшей перепродажи.

"Указание паспортных данных - дополнительная защита от спекулянтов и хулиганов, которым посещение футбольных матчей запрещено", - рассказал директор по развитию Премьер-лиги Вадим Галаган.

В отличие от России, где продажа билетов по интернету практикуется уже несколько лет, в Украине комиссия при продаже билетов пока взиматься не будет. "Российская федерация футбола зарабатывает 10% стоимости билета. Возможно, позже и мы и установим комиссию, но пока необходимо отработать систему", - утверждает Шкреба. По словам первого вице-президент ФФУ Сергея Стороженко, во всем мире авторизация билета введена более 10 лет назад. И со временем эта система будет касаться не только игр сборной команды Украины, но и всех матчей с участием наших клубов.

По состоянию на четверг, 28 октября, в "Украина Футбол Интернешнл" поступило более 4 тыс. коллективных заявок. 17 тыс. билетов будет отдано владельцам абонементов на домашние игры футбольного клуба "Шахтер" на "Донбасс Арене". 10% пропусков выделят греческим болельщикам. Остальные поступят в свободную продажу.

В Премьер лиге Украины рады нововведению ФФУ и отмечают, что это верный шаг для украинского футбола. "Подобные системы уже эффективно работают либо готовятся к запуску некоторыми клубами-участниками Премьер лиги, что еще раз подчеркивает актуальность и целесообразность решения ФФУ", - отметил Галаган.

Как известно, что перед игрой в Донецке 14 ноября украинская сборная проведет первый матч против Греции в Афинах.