Луческу: Партизану была больше нужна победа, чем нам (видео)

По завершению матча с "Партизаном" главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу на традиционной пресс-конференции подвел итоги поединка и дал оценку действиям команды

Related video

– Сложно оценить игру, которая проходила в таких условиях. По большому счету, в таких играх все решает одна ошибка. Так и получилось. На таком поле сложно контролировать мяч. Хочу сказать, что в большей степени нам это удавалось во втором тайме. Единственное, могу поздравить "Партизан" с сегодняшней победой.

Наверное, сегодня сопернику была больше нужна победа, чем нам. Может быть, она им поможет в дальнейшем. Мы довольны тем, что завершили выступление в групповом раунде на первом месте. Будем ждать жеребьевку. Надеюсь, что ребята хорошо отдохнут, потому что в последних матчах усталость очень чувствовалась. Весной будем пытаться играть на том уровне, на котором умеем это делать. Повторюсь, погодные условия отразились на качестве игры.

– Мистер Луческу, существует мнение, что уровень "Шахтера" выше уровня самого турнира под названием Лига Европы. Как вы можете это прокомментировать?

– Так произошло, что мы выступаем на этом турнире. Поэтому будем прикладывать все усилия, чтобы пройти как можно дальше. Хотя я считаю, что многие команды, которые участвуют в Лиге Европы, не уступают командам, выступающим в Лиге чемпионов. Может быть, начиная с четвертьфиналов, будет видно, что Лига чемпионов сильнее Лиги Европы.

– Мистер, если можно, подведите краткий итог уходящего года. Что получилось и что не получилось в нем?

– Я сейчас в раздевалке поздравил своих игроков с этим годом, потому что, в принципе, мы успешно выступили, впервые выиграли европейский кубок. Еще отметил, что мне очень жаль, что нам не удалось закончить год на мажорной ноте. В осенне-зимней части сезона мы проиграли всего лишь в одной игре, но самой важной – с "Динамо" (Киев), и вновь сегодня уступили в последнем туре групповой стадии Лиги Европы. А в еврокубках проиграли всего лишь в двух матчах: с ЦСКА в Москве и здесь с "Партизаном". Потерпели два поражения, но, думаю, что и в этих играх команда показала, что она лучше своих соперников. Мы начинаем вводить в состав молодых игроков, и думаю, что у "Шахтера" очень большое будущее. Попытаемся это показать не только в чемпионате, но и в Лиге Европы.

– Как сделать так, чтобы в дальнейшем для "Шахтера" качество поля не стало определяющим, ведь в середине февраля в плей-офф также наверняка придется играть на полях не самого лучшего качества?

– Меня больше волнует не состояние полей в феврале, а чтобы нам не попались команды, у которых чемпионат уже идет, и которые уже имеют игровую практику. Нужно будет очень хорошо сыграть в первом выездном матче, потому что я уверен, что дома, в Донецке, на Донбасс-Арене у нас должно быть все в порядке.

Очень важно будет все продумать. Если вы помните, то в Донецке из-за поля мы проиграли Лиллю. Нужно извлечь уроки из тех примеров и в дальнейшем не допустить подобных промахов. А для этого нужно очень хорошо сыграть на выезде: так, чтобы потом у нас было больше шансов дома. Это что касается февраля месяца. Потом должно быть легче.

Напомним, вчера в Белграде в ничего не решающем матче последнего тура группового этапа Лиги Европы "Шахтер" проиграл "Партизану" 0:1.