Ученые обнаружили полный эмбрион зауропода

Ученые обнаружили абсолютно полный эмбрион динозавра из группы зауроподов. Все 110 млн. лет он пролежал внутри надежно защитившего его яйца

Related video

Само яйцо было найдено в конце 1960-х советской экспедицией вблизи пустыни Гоби в Монголии. Несколько десятков лет им никто не интересовался, пока оно не попало в Национальный научный музей южнокорейского города Тэджон. Там-то его и обнаружил Джеральд Греллет-Тиннер из чикагского Музея естественной истории им. Филда (США), сообщает compulenta.ru.

Бактерии превратили фосфат кальция костей крошечного динозавра в карбонат кальция, то есть внутренности яйца теперь состоят из того же материала, что и оболочка. Из-за этого разглядеть содержимое с помощью обычного рентгена нельзя. Пришлось прибегнуть к сканирующей электронной микроскопии и нейтронной томографии.

Ученые увидели полностью развившийся эмбрион, еще до окаменения переместившийся на одну сторону яйца. Греллет-Тиннер считает его титанозавром из группы литостротианов. Если бы он вылупился, ему предстояло вырасти более чем на 15 м в длину, хотя диаметр яйца не превышает 90 мм.

Находка была сделана в отложениях раннего мела, так что это самое раннее яйцо литостротиана из до сих пор обнаруженных.

Коллеги, однако, не могут поверить в то, что определить таксономическую принадлежность особи по эмбриону действительно можно. Стив Солсбери из Квинслендского университета (Австралия) считает, что сходство со взрослыми литостротианами может быть случайным, ведь кости динозавров меняли форму в процессе роста. "Если бы эмбрион имел кости, аналогичные костям взрослого динозавра, это был бы очень необычный эмбрион", - отметил ученый.

Тем не менее научное сообщество не оспаривает исключительность открытия и готово признать, что гигантские зауроподы добрались до Монголии на 50 млн. лет раньше, чем принято считать.