Все в дом. Киберквартира становится реальностью

Кафельная плитка уничтожает бактерии, зеркало в ванной сообщает прогноз погоды на день, а кофейный столик ставит ваш любимый саундтрек – такими видят дома будущего дизайнеры выставки Grand Design Live, завершившейся недавно в Лондоне

Related video

Экологичные материалы и автономные дома, функционирующие за счет возобновляемых источников энергии, в скором времени станут скорее необходимостью, чем данью моде. Но даже в глиняных строениях наверняка найдется место для напичканной электроникой техники, которая будет подсказывать, информировать, заботиться, создавать уют и избавлять хозяина от рутинной домашней работы.

Киберзеркало
Время, прогноз погоды, последние новости, информация о состоянии на дорогах, телепрограмма, ваш блог в интернете и персональные данные, такие как температура тела, вес или давление, все это можно просмотреть за то время, пока вы чистите зубы. Вышеперечисленные функции – лишь часть способностей киберзеркала, связанного с панелью управления Sensor Pad с помощью Wi-Fi.

Чтение – свет
В такую библиотеку диаметром 2,5 м помещается несколько сотен книг, она имеет автономное освещение. Помимо основного источника для чтения, в библиотеке также есть 16 дополнительных ламп, создающих необычный визуальный эффект, если полностью погасить свет.

Поющий стол
Авторы этого проекта разместили сабвуфер, колонки и стереоусилитель от японского производителя TEAC между столешницей и ножками небольшого кофейного столика. В нем также имеется USB-порт и Wi-Fi. Столик сделан из полимеров и минералов и обладает огнеупорными и водонепроницаемыми свойствами. Системой можно управлять дистанционно.
Цена: $4 тыс.

Плитка vs бактерии
Одна из представленных на выставке кухонь на 95% покрыта стеклом и пластиком из переработанных бутылок, а на кафельную плитку нанесена специальная пленка с двуокисью титана, которая уничтожает бактерии, поглощает углекислый газ и производит кислород.

Шкаф-химчистка
Умный шкаф – пока лишь проект, который вполне сможет оказаться на конвейере в ближайшие годы. Такой шкаф, по сути, стирает ваши вещи, как только вы поместите их на вешалку. Текстуру ткани анализирует система, а чистка происходит по молекулярной технологии, убирающей с одежды мельчайшие загрязнения. Так что никаких стиральных машин, корзин для мокрого белья и сушилки. Вода в данном случае также не понадобится.

Океан звука
Акустическая система L"Ocean воспроизводит звук громкостью 135 дБ практически без искажений, мощность усилителей составляет 2250 Вт.