Каждый НИИ Украины сможет получить бесплатный сайт

Большая часть научно-исследовательских учреждений Украины - 75% - не имеют своих представительств в интернете

Related video

Это лишает их возможности свободно презентовать собственные проекты инвесторам и делиться результатами исследований с общественностью. Кроме того, при знакомстве с иностранными коллегами украинский ученый не имеет возможности сделать ссылку на сайт учреждения, в котором он работает, для лучшего ознакомления с ее деятельностью. 25% институтов, имеющих сайты, вынуждены ежемесячно тратить собственные средства на их обслуживание, сообщает пресс-служба Всеукраинского проекта "Наука и коммуникации".

Председатель ИТ-компании "Аплинк" Владимир Мельник считает, что данная проблема чрезвычайно актуальна и требует оперативного решения. Всеукраинский проект "Наука и коммуникации" призвал содействовать развитию коммуникаций между НДИУ и внешним миром путем бесплатного ИТ-обеспечения работы интернет-представительств НИИ.

Каждый научно-исследовательский институт Украины, став участником данного проекта, получает бесплатный пакет ИТ-услуг, а именно: хостинг - отведение места (до 1 Гб) для почтовой корреспонденции, базы данных, DNS, поддержку функционирования необходимых сервисов по обеспечению работы сайтов и регистрацию доменного имени на rad.net.ua (Research and development).

Для участия в проекте достаточно предоставить запрос на бесплатное обслуживание и основную информацию о НИИ.

Фокус.ua