Обнаружены уже 11 фрагментов спутника Меридиан

В Ордынском районе Новосибирской области поисковые группы обнаружили 11 фрагментов спутника "Меридиан", который рухнул через несколько минут после запуска в минувшую пятницу

Related video

"Сегодня ночью охотники в ходе рейда обнаружили в районе Усть-Луковка еще обломки, они уже гораздо мельче, чем другие. В целом, сейчас обнаружены 11 фрагментов", - сказал глава района Павел Иваровский, передает Интерфакс.

По его словам, все найденные обломки упали в места, где не было людей.

Ракета "Союз" со спутником связи "Меридиан" была запущена с космодрома Плесецк в Архангельской области. Однако, по предварительным данным, на участке работы третьей ступени ракеты-носителя произошла внештатная ситуация, и спутник упал на землю возле Новосибирска.

Ущерб от потери спутника составит около 2 млрд. рублей. Ранее в страховых компаниях заявили, что космический аппарат, скорее всего, не был застрахован.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что причина аварии спутника - в двигателе ракетоносителя "Союз-2". По его словам, этот факт в очередной раз подтверждает кризис отрасли отечественного двигателестроения.