Фобос-Грунт может упасть в Бразилии, - астроном

Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" может войти в атмосферу над северо-восточными районами Бразилии. Об этом свидетельствуют расчеты немецкого астронома-любителя Харро Циммера

Related video

Согласно его данным, аппарат войдет в атмосферу в 18:02 по Гринвичу (20:02 по киевскому времени) в воскресенье плюс-минус 45 минут. В этот момент "Фобос-Грунт" будет находиться в точке с координатами 07,2 градуса северной широты и 319,2 градуса восточной долготы - это на северо-востоке Бразилии, в штате Пиауи, сообщает РИА Новости.

Прежние расчеты Циммера показывали, что станция упадет в 19:49 по киевскому времени (плюс-минус 45 минут) в Тихом океане, недалеко от южной оконечности Южной Америки.

Последние данные Стратегического командования США свидетельствуют, что "Фобос-Грунт" войдет в атмосферу в интервале с 18:11 по 20:35 по киевскому времени воскресенья.

Напомним, "Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. После запуска 9 ноября 2011 года маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. Зонд остался на низкой околоземной орбите и постепенно теряет высоту.

Разрушение аппарата из-за тормозящего действия атмосферы начнется на высоте около 100 километров.

Общая масса "Фобос-Грунта" составляет 13,5 тонны, из которых 11 тонн приходится на компоненты топлива. По данным Роскосмоса, земной поверхности могут достичь около 20-30 фрагментов космического аппарата общей массой не более 200 килограммов. Токсичное топливо - диметилгидразин - сгорит в плотных слоях атмосферы на высоте приблизительно 100 километров, уверены российские специалисты.

Обломки аппарата могут быть разбросаны вдоль траектории полета на дистанцию в сотни километров.