Мечта Джеймса Бонда: Пять лучших компактных фотокамер

Производители фототехники стараются не отставать от коллег, создающих ультратонкие ноутбуки и мобильные телефоны, и уверенно наполняют рынок миниатюрными камерами. Фокус.ua представляет пятерку цифровых компактных фотокамер, на которые стоит обратить внимание

Related video

Если возникла необходимость приобрести максимально компактную и в то же время качественную камеру – не для шпионажа, – а, например, чтобы фотографировать своего ребенка, не упустив ни одного момента в его жизни, то главными требованиями станут минимальные размеры, малое время включения и качественная оптика. А поскольку большинство потребителей, в отличие от Джеймса Бонда, обладают ограниченными финансовыми ресурсами, то и цена таких аппаратов не должна зашкаливать. Фокус.ua представляет пять фотокамер, которые соответствуют всем этим требованиям.

Выглядит камера диковинно, так что помимо неплохого фотоаппарата покупатель получит еще и отличный имиджевый гаджет. Работать с фотоаппаратом непривычно, но довольно удобно, конечно, если немного привыкнуть. Толщина корпуса в сложенном состоянии составляет всего 15 мм, а вес – 150 гр.

При этом, камера отличается весьма приятными техническими характеристиками – мощный двухъядерный процессор позволяет вести одновременно фотосъемку и запись видео. 12-мегапиксельная матрица и качественная оптика объектива с фиксированным фокусным расстоянием – 21 мм – обеспечивают отличное качество снимков. Видеокамера способна записывать в качестве Full HD – 1920х1080 точек.

Стоит эта камера в Украине от 2 200 грн.

Есть серийная съемка – 10 кадров в секунду, – точечный замер и много других опций.

Вдобавок, камера способна снимать в 3D. Не то что бы это было действительно нужно многим пользователям, но в качестве дополнительной опции эта довольно приятная функция не помешает. Прекрасный 3,3-дюймовый сенсорный экран очень помогает в работе.

Камера производит впечатление настоящего шедевра гаджетостроения, однажды взяв ее в руки, с ней больше не хочется расставаться ни под каким предлогом. Купив эту модель, фотолюбитель навсегда поселит ее в одном из своих карманов, что гарантирует регулярное пополнение его фотоальбомов и видеотеки.

Цена в Украине от 3 200 грн.

Оригинальный дизайн и большой сенсорный экран выделяют эту камеру среди конкурентов, хотя по качеству получаемых фотографий, он несколько уступает таким конкурентам, как Sony, Nikon, Canon. Впрочем, речь идет только о съемке в сложных световых условиях. При хорошем освещении камера от Samsung тоже не разочарует.

Видео камера пишет в качестве НD, это единственное, к чему можно всерьез придраться – хотелось бы все таки Full HD. Зато цена вполне доступна – от 1 600 грн.

С точки зрения соотношения цены и качества, модель IXUS 220 HS представляет большой интерес. Никаких выдающихся характеристик у нее нет, но то, что заявлено производителем, камера умеет делать хорошо. А заявлено немало – 12-мегапиксельная матрица, запись видео в Full HD, 5-кратный оптический зум – фокусное расстояние объектива 24-120 мм, – точечный замер, множество режимов съемки и всяческих эффектов.

Камера весьма удобна в использовании, органы управления интуитивны, меню логично и понятно, качество получаемых снимков и видео не разочарует большинство пользователей. А тот, кого все же разочарует, может выбирать себе зеркальный фотоаппарат в четыре-пять раз дороже.

Весит камера всего 140 гр., толщина корпуса – 19 мм. И цена приятная – от 1 500 грн.

Выглядит камера стильно – значительно дороже, чем стоит на самом деле. Компактность позволяет носить ее с собой всегда и везде. Время включения приемлемо для того, чтобы успевать за детьми и домашними питомцами в большинстве ситуаций.

Алексей Бондарев, Фокус.ua