Причины глобального потепления выяснят российские микроспутники

Директор Института космических исследований Российской академии наук Лев Зеленый сообщил, что группировка микроспутников для мониторинга Земли поможет раскрыть причины глобального потепления

Related video

"Сейчас ученые спорят, в чем причины потепления климата: носят они антропогенный характер или это результат солнечной активности. Мы знаем, как говорится, температуру "по больнице" в среднем, знаем, что количество метана и двуокиси углерода в атмосфере возрастает, но откуда они берутся – такого локального мониторинга мы не имеем", – передает Интерфакс слова Зеленого.

Для того, чтобы провести такой мониторинг, ученые планируют использовать микроспутник "Чибис-Климат", проект которого разрабатывается на основе универсальной платформы "Чибиc". Первый микроспутник на этой платформе, "Чибис-М", был успешно запущен с борта корабля "Прогресс М-13М" рано утром 25 января 2012 года. Этот аппарат предназначен для изучения грозовых разрядов в атмосфере.

По утверждению Зеленого, для решения задач по изучению глобального потепления будет достаточно шести аппаратов. Они позволят, например, проверить популярную гипотезу о том, что главным источником парниковых газов являются болота, в которых в результате процессов гниения образуется большое количество метана. Использование нескольких спутников позволило бы составить карту распределения этого газа в атмосфере.