Ученые впервые создали полную карту расположения обломков Титаника

Ученые впервые создали полную и подробную карту расположения обломков "Титаника" и надеются, что это прольет свет на причину трагедии начала XX века

Related video

Обломки крупнейшего для своей эпохи пассажирского лайнера располагаются на участке океанического дна, размеры которого составляют пять на восемь километров, передает РИА Новости. Команда ученых, которые проводили летом 2010 года подводную экспедицию, для создания карты использовали технологию гидроакустического изображения, а также более ста тысяч фотографий дна, сделанных специальными роботами.

Ранее американские и британские астрономы выяснили, что необычайно тесное сближение Луны с Землей стало причиной появления столь большого числа крупных айсбергов в том регионе, где в апреле 1912 года затонул лайнер "Титаник".

"Титаник" вышел в свой первый и последний рейс из Европы в Америку 10 апреля 1912 года, взяв на борт более 2,2 тысячи человек. На исходе четвертого дня пути лайнер столкнулся с огромным айсбергом и затонул 15 апреля. В результате трагедии погибло не менее 1400 человек.