Физикам удалось завязать воду в узел

Исследователи из Университета Чикаго впервые создали в лабораторных условиях из вихря воды "трехлепестковый" узел. Для того чтобы "завязать" водный узел ученым потребовался особой формы пропеллер, созданный ими при помощи 3D-принтера

Related video

Наблюдать за движением воды, вызванным этим пропеллером, физикам помогли мелкие пузырьки воздуха. Во время эксперимента они следовали за движениями воды. Положение подсвеченных лазером пузырьков 76 тысяч раз в секунду отслеживалось прибором, напоминающим компьютерный томограф, сообщает Globalscience.ru со ссылкой на зарубежные СМИ.

В результате, ученым удалось рассмотреть, как образуются, движутся и распадаются узлы, образованные движением жидкости. Ранее возможность существования подобных узлов уже была доказана теоретически, однако до сих пор никому не удавалось их получить в лабораторных условиях.

Изучение узлов имеет важное значение не только для гидродинамики, но и, например, для изучения Солнца. Недавно ученые установили, что на Солнце перенос энергии от поверхности к короне может быть опосредован особыми торнадо, сплетающимися в косы.