В вымирании неандертальцев обвинили кроликов

Антропологи из Испании и Британии пришли к выводу, что причиной вымирания неандертальцев могла стать их неспособность заниматься охотой на кроликов. В отличие от современных людей, они не смогли вовремя поменять свои охотничьи привычки и переключиться на более мелкую, но обильную добычу

Related video

Выводы ученых основываются на анализе костей диких животных, найденных в нескольких пещерах, расположенных в Испании и на юге Франции. Возраст осадочных пород, изученный авторами, достигал 50 тысяч лет, сообщает lenta.ru со ссылкой на Journal of Human Evolution.

Как показал анализ, за время наблюдений местная фауна успела существенно измениться, причем самым заметным изменением стало уменьшение, а в некоторых случаях и исчезновение крупных млекопитающих. Произошло это около 30 тысяч лет назад. С тех пор главным мясным компонентом рациона обитателей пещер стали кролики.

Изменение в фауне совпало с исчезновением на территории Пиренейского полуострова неандертальцев. По словам антропологов, ловля кроликов требует более совершенной коммуникации в группе, которой, возможно, не обладали неандертальцы.

Конкуренция с человеком современного типа является одной из самых популярных среди ученых гипотез исчезновения неандертальцев. Ранее охотничьи способности древних людей уже ставились под сомнение, однако позднее было показано, что неандертальцы были способны охотиться на птиц, рыб и даже на морских млекопитающих: тюленей и дельфинов.