Контратака: Apple доказывает лидерство с помощью двух новых моделей iPhone

10 сентября Apple представила два новых iPhone, которые снова показывают, что американская компания, с точки зрения инноваций, находится как минимум на шаг впереди конкурентов. Фокус.ua следил за презентацией и разобрался, за счет чего Apple в очередной раз вырывается вперед

Related video

Недоброжелатели начали хоронить Apple сразу после смерти Стива Джобса. И продолжают после появления каждой новой модели – будь то смартфон или планшет – хором провозглашать, что все инновации остались в прошлом, и что Apple разучилась слушать потребителей.

Сегодня в очередной раз звучат такие мнения, мол, в то время как пользователи желают все большую диагональ экрана, Apple продолжает упорствовать. И вместо того, чтобы выпустить собственного "великана" с 5–5,5-дюймовым или более экраном, компания выпускает очередную "мелкашку", пичкая ее ненужными функциями и "наворотами".

На такие нападки Apple еще в прошлом году удачно ответила роликом, в котором было наглядно показано, что большие экраны не могут быть удобными. 4 дюйма – это предел диагонали, при которой пользователь может управлять устройством одной рукой. Отказываться от этой философии компания не собирается.

Зато по количеству инноваций в новом флагманском iPhone 5S компания снова на голову опередила конкурентов. И большинство нововведений носят поистине революционный характер, пускай даже, большинство рядовых потребителей этого сразу не оценят.

Главный нюанс заключается в том, что недоброжелатели упорно отказываются понять – Apple вовсе не разучилась слушать потребителей. Компания просто никогда вообще этого не делала.

"Пользователи не знают, чего они хотят, – повторял Стив Джобс. – Мы должны сказать им, чего они хотят".

Новый iPhone 5S – ярчайший пример воплощения этой философии. Утверждать, что пользователям нужны исключительно большие экраны и появления слотов под карты памяти – это удел компаний, которым никогда не стать в один ряд с Apple.

Только компания Джобса способна, игнорируя шквал критики, вершить тихие революции, последствия которых меняют правила игры. Но обо всем по порядку.

Приятное дополнение
Наименее значимыми анонсами вчерашней презентации можно назвать появление "дешевого" iPhone 5c.

На самом деле, модель не так уж дешева – ее стоимость составит нешуточные $500-600. Иными словами, она призвана конкурировать с "андроидами" среднего уровня. По начинке это прошлогодний iPhone 5, а значит, с быстродействием и функциональными возможностями тут все в порядке. Особенно в сочетании с обновленной iOS7, которая является революционным редизайном операционной системы, которая мало менялась с момента выхода первого iPhone.

У iPhone 5c другой дизайн. Пластиковый бесшовный корпус (задние панели и грани являются единым целым), яркие расцветки (черного нет вообще, зато есть белый, зеленый, желтый, розовый и синий). Отличный выбор для молодежи, хипстеров и остальной части аудитории, которая могла в силу ряда причин не покупать iPhone прежних поколений.

Ничего выдающегося в iPhone 5c нет, но продаваться эта модель будет неплохо. А большего от нее и не стоит ждать – ее предназначение в том, чтобы заменить модели предыдущих поколений, которые у Apple раньше играли роль "дешевого" iPhone.

Тихая революция
Дизайн флагмана не поменялся. Корпус iPhone 5S изготовлен из стекла и алюминия. И будет представлен в корпусах черного, серебряного и золотого цветов.

Главное новшество флагманского iPhone 5S – новый процессор A7. Это первый в мире 64-битный процессор для смартфонов. Кроме того, процессор A7 содержит более 1 млрд транзисторов.

По заявлению компании, производительность iPhone 5S вдвое выше, чем у прошлогоднего iPhone 5. Между тем, на скорость работы "пятерки" нареканий не было. В связи с этим, многие эксперты, а также ярые фанаты Samsung, – который гонится за количеством ядер, но по-прежнему играет на 32-битном поле, – заявили, что такая производительность попросту избыточна в смартфоне.

Словно предвосхищая такую критику, Apple показала на презентации новую версию игры Infinity Blade 3. Вот зачем нужен процессор "ноутбучного" уровня в смартфоне – затем, чтобы больше не было никаких компромиссов по производительности. Причем, не важно, идет ли речь об играх или об отрисовке интерфейса операционной системы.

Дополняет мощь основного процессора вспомогательный, который постоянно фиксирует положение смартфона в пространстве, считывает данные с акселерометра и компаса. Эта информация поможет превратить iPhone в полноценный помощник при занятиях спортом.

Камера – это тоже сильный козырь iPhone 5s. В то время, как конкуренты яростно наращивают количество пикселей и уже преодолели 20-мегапиксельный барьер, в Apple увеличили площадь пикселей 8-мегапиксельной камеры, а также усовершенствовали вспышку. Теперь она имеет два элемента – один светит белым, а другой – теплым желтым цветом, благодаря чему будет достигаться более правильный баланс белого при съемке со вспышкой.

Экспозамер использует 15 зон, благодаря которым камера будет точнее выставлять экспозицию снимка. Также стала возможной серийная съемка со скоростью 10 кадров в секунду.

И напоследок о биометрическом сенсоре, который пока кажется диковинным излишеством, однако через пару лет, вероятно, станет стандартом для индустрии.

Сенсор отпечатков пальцев интегрирован в кнопку Home под экраном. Она теперь не пластиковая, как раньше, а покрыта сапфировым стеклом. Вокруг кнопки – стальное кольцо, которое является датчиком, активирующим работу сенсора при нажатии.

Сенсор, который в Apple назвали Touch ID, способен считывать отпечатки пальца под верхним слоем эпидермиса. При этом не обязательно прикладывать палец точно посредине сенсора, можно коснуться пальцем сбоку или снизу, главное, чтобы к плоскости сенсора прислонялась подушечка пальца, а не его кончик или ноготь.

На практике, сенсор будет помогать разблокировать iPhone – забудьте о кодах или паролях, – а также авторизовать владельца при покупках в iTunes или App Store. Со временем, вероятно, этот функционал смогут использовать и другие приложения.

Когда и почем
Новые iPhone станут доступными уже в ближайшие недели. Разумеется, не во всех странах. Но это официально, а не официально в Украине их можно будет купить уже в начале октября. Как всегда, в случае с "серыми" поставками, цены поначалу могут зашкаливать. Однако времена, когда с любителей "яблочных" гаджетов драли три шкуры, похоже, остаются в прошлом.

Некоторые украинские торговые сети уже объявили о стоимости новинок в октябре. Так, заявленная цена iPhone 5c стартует от 5199 грн, а iPhone 5s – от 7999 грн.

Вовсе не заоблачно – просто дорого. Но это же Apple. Впрочем, некоторые флагманские "андроиды" продаются по таким же ценам или ненамного дешевле.

Алексей Бондарев, Фокус.ua