Иранцы запустили в космос ракету с мышами, черепахами и червями

Иран в среду на ракете-носителе собственного производства "Кавошгар-3" отправил в космос капсулу с "живыми организмами", которые будут использованы для научных исследований

Related video

Об этом сообщает информационное агентство ФАРС со ссылкой на иранского министра обороны Ахмада Вахиди, передает РИА Новости.

"Впервые при использовании ракеты-носителя "Кавошгар-3" в космическое пространство была запущена капсула с живыми организмами", - приводит агентство слова Вахиди.

Как, в свою очередь, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, иранские ученые отправили в космос мышей, черепах и червей. На церемонии запуска присутствовал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и военное руководство страны.

Проект запуска в космос живого организма власти Ирана готовили более двух лет. Первый испытательный пуск ракеты "Кавошгар-1", предназначенной для сбора исследовательских данных и вывода на орбиту первого национального искусственного спутника Земли, Иран провел в февраля 2008 года. В ноябре 2008 года Иран запустил вторую ракету – "Кавошгар-2" с блоком научной аппаратуры. Через 40 минут после запуска спускаемый аппарат вернулся на Землю. Как сообщили иранские СМИ, удалось измерить атмосферное давление и скорость ветра на высотах 50/200 километров.

Ранее в среду иранские СМИ сообщили о том, что Иран провел презентацию нового вида ракеты-носителя собственного производства "Симорг".

Планируется, что в дни празднования 31-й годовщины Исламской революции, которые проходят с 1 по 11 февраля, власти Ирана продемонстрируют достижения аэрокосмической промышленности, в том числе по спутникам "Толу", "Месбах-2" и "Мехди", разработанные и сконструированные иранскими учеными. В ближайшие дни в Иране также будет открыт научный центр по изучению полученной со спутников информации.

Проведения запусков и испытания иранских ракет в космос вызывают беспокойство на Западе, так как, по мнению экспертов, это означает, что Тегеран близок к созданию баллистических ракет большой дальности. Международное сообщество опасается, что под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ Тегеран стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки.