Вещи из будущего. Пять впечатляющих футуристических бытовых приборов

Фото:CES 2016: Intel представила ховерборд в виде робота-помощника
Фото:CES 2016: Intel представила ховерборд в виде робота-помощника

Среди новинок выставки CES-2016 обнаружилось немало интересных бытовых и мобильных устройств

Related video

Новинки потребительской электроники были представлены на международной выставке CES-2016, которая прошла 6–9 января в Лас-Вегасе (США). И хотя основное внимание в этом году досталось разработкам автомобильных концернов — электрокарам от General Motors, Volkswagen и китайской компании Faraday Future, среди бытовых и мобильных устройств также обнаружилось немало интересного.

1

Гибрид смартфона и электронной сигареты

Fullscreen

Американская компания Vaporcade представила Jupiter IO 3 — устройство, объединяющее в себе 3G-смартфон и вапорайзер. У гаджета два аккумулятора, причем тот, что предназначен для электронной сигареты, способен продлевать время работы трубки. Устройство уже можно приобрести на сайте компании за $299, и из-за большого спроса в каждом отдельном заказе может быть не более пяти аппаратов. Следующая модель, Jupiter IO 4 (с поддержкой 4G), станет доступна в течение этого года.

2

Мультиварка на солнечных батареях

Fullscreen

Устройство Go Sun Stove американской компании Go Sun незаменимо для путешественников и любителей пикников: оно избавляет от необходимости искать дрова или другое топливо, ему также не требуются аккумуляторы или подключение к электросети. Фотовольтажные модули, которыми оснащена мультиварка, обладают достаточной мощностью, чтобы нагреть ее содержимое до 200°С. И, судя по отзывам тех, кто уже успел опробовать прибор, 30 минут хватает, чтобы запечь овощи, 1–1,5 часа — для приготовления мясных блюд или пирогов. Стоит Go Sun Stove от $279 до $599.

3

Виртуальный сторож

Fullscreen

Украинская компания Petcube вывела прославивший ее одноименный проект на новый этап. Облачный сервис Petcube Protect позволит устройству, совмещающему в себе камеру, микрофон, динамик, Wi-Fi и интерактивную лазерную указку для удаленных игр с домашним питомцем, стать еще и охранной сигнализацией. Сервис, запуск которого ожидается весной, будет сообщать пользователям обо всех нетипичных движениях и звуках в доме, а те, кто пропустил уведомление, смогут просмотреть видео позже.

4

Умный душ

Fullscreen

Насадка для душа французской фирмы Hydrao позволит контролировать расход воды. Если через нее прошло больше 10 литров, зеленое свечение насадки сменяется голубым, о расходе 30 литров устройство предупреждает желтым светом, а на преодоление отметки в 50 литров реагирует красным. Впрочем, настройки можно изменить — "Умный душ" стоимостью $99 управляется с помощью смартфона, к которому подключается по Bluetooth. Сама насадка не нуждается в батарейках или аккумуляторах — энергию генерирует за счет водных струй встроенная мини-турбина.

5

Карманная электростанция

Fullscreen

Вода и соль — главные составляющие картриджа PowerCard, основного элемента простейшего зарядного устройства JAC от компании myFC. Реагируя друг с другом, вода, соль и также являющиеся частью картриджа пластины металла выделяют водород, который преобразовывается специальной мембраной в электричество. При этом одного картриджа емкостью 1800 мАч как раз хватает для одной зарядки смартфона. Вес электростанции с картриджем — 220 граммов, цена пока неизвестна.