Спасите, помогите. Как украинские программисты делают модной взаимопомощь

Фото: advancedtechinc.com
Фото: advancedtechinc.com

Антон Запольский рассказал Фокусу, как ему пришла в голову идея приложения Chummy и почему поиски с помощью соцсетей не всегда эффективны

Related video

Это приложение появилось на свет благодаря перфоратору. Точнее, его отсутствию. Мы с моим другом и партнером Виталиком переезжали в новый офис. Ремонт уже был сделан, вещи перевезены. Оставалось расставить все по своим местам. Когда нужно было повесить картину, оказалось, что дырку сверлить нечем, потому что перфоратора у нас нет.

Сначала мы думали попросить его у друзей. Для этого пришлось бы ехать за ним на другой конец города. Потом решили, что не станем никого тревожить. Лучше уж купить инструмент в магазине. Но и это было нелогично. Зачем покупать то, что, возможно, понадобится всего раз в жизни?

И тут нас осенила мысль: наверняка же в этом здании или в соседнем у кого-то есть перфоратор. Почему не существует инструмента, который здесь и сейчас позволил бы задать соседям или людям, которые находятся рядом, вопрос и получить от кого-то помощь?

С этого момента идея о создании полезного приложения нас не покидала. Мы искали возможных конкурентов – не нашли. Конечно же, существует множество сервисов, оказывающих услуги, однако ни один из них не основан на философии помощи.

Fullscreen

Антон Запольский: "И вроде как каждый должен рассчитывать только сам на себя… Но нет же! Наше приложение – хороший инструмент открыться, проявить себя, пусть даже на уровне двора или квартала"

Те же соцсети, к примеру, не заточены под решение локальных вопросов. Подумайте: ведь абсурдно искать потерявшуюся собаку среди своих друзей в Facebook. Вы живете на Подоле, гуляли со своей любимицей по набережной. Произошло несчастье: вы зашли купить кофе, а собачка тем временем потерялась. Вы, как и большинство людей, заходите в соцсеть и в слезах пишете: "Ребята, пропала собака, поделитесь этим постом, пожалуйста". Я, ваш друг Антон, нахожусь в офисе на Новопечерских Липках, за 10 км от случившегося: "Пропала собака. Жаль". Поделился – пост увидели мои сотрудники, которые тоже ничем не смогут помочь. Другой ваш друг, Коля, – на борщаговской техстанции ремонтирует машину: "Ага, пропала собака на набережной". Чем это вам поможет?

Конечно, теория пяти рукопожатий работает. Но это сложно, долго и неэффективно. Намного удобнее в этой ситуации воспользоваться приложением для добрых дел: ставите точку на карте, пишете, что у вас пропала собака. Это увидят именно те, кто действительно может повстречать вашу собаку – жители соседнего дома или квартала. Эффективность вернуть любимицу повышается в разы.

На взвешивание всех за и против у нас ушло два года. Спросите, что послужило катализатором? Америка.

В Штатах мы с женой не переставали удивляться тому, что местные жители с завидным постоянством предлагали нам свою помощь. Представьте: вы сидите в машине, которая стоит на обочине "на аварийке". Случайный прохожий видит это и сразу же спешит к вам, чтобы спросить, не случилось ли чего. Вы отвечаете: "У нас все в порядке, мы ждем друзей, которые заблудились". Мимо проезжает машина. Останавливается. Выходит водитель – он тоже решил узнать, не нужна ли его помощь.

Хотелось, чтобы и в Украине люди реагировали именно так, чтобы каждый смог раскрыться с помощью нашего приложения. Поэтому в один прекрасный момент я позвонил своему партнеру и сказал: "Виталик, мы должны создать это приложение. Мы обязаны".

Подбирая название для него, мы искали позитивное, дружественное слово – то, каким мы видим общение внутри нашего приложения. А chummy в переводе с английского означает "дружелюбный".

"Кто-то из классиков сказал, что, если искренне веришь в свою идею, отдаешься ей, провидение обязательно придет на помощь. Это о нас"

Сейчас платформа работает на двух языках – английском и русском. В первой версии доступно несколько функций: возможность создать точку на карте, задать вопрос или попросить о помощи и возможность откликнуться или прокомментировать эту точку.

Точки на карте делятся на два типа. Первый – информационная помощь, когда вы просто задаете вопрос. К примеру: подскажите тихое заведение в этом районе, где можно провести встречу. И получаете ответ в виде комментария. Второй тип – реальная помощь. Скажем, девушка пробила колесо и пишет: "Ребята, кто находится недалеко от такого-то места, помогите, пожалуйста, поменять колесо". В таких случаях людям предоставляется возможность пообщаться в приватном чате, уточнить место и время встречи, какие-то детали.

Еще одна интересная функция – возможность наблюдать за активностью своих знакомых или коллег. Что вы сейчас знаете об их жизни? То, что они вывешивают в Инстаграм: еда, новые часы, что купили, где отдохнули. В нашем же приложении будет возможность просматривать активность этих людей – о чем просят, кому помогают, сколько получили благодарностей. Мы хотим подогревать здоровую конкуренцию между друзьями: вы помогли три раза, а чем я хуже? Я помогу пять раз. Мы хотим, чтобы помощь стала новым качеством самовыражения, ведь уровень развития личности определяется способностью не только брать, но и отдавать.

Мне кажется, события последних лет способствовали тому, что украинцы стали закрытее, разочарованнее. И вроде как каждый должен рассчитывать только сам на себя… Но нет же! Наше приложение – хороший инструмент открыться, проявить себя, пусть даже на уровне двора или квартала. "Ребята, а давайте всем двором проведем субботник! Посадим куст во дворе! Покрасим подъезд!"

Вы говорите "ксерокс", когда думаете о копировальном аппарате, "памперс", когда вспоминаете о подгузниках. Наша задача – сделать так, чтобы люди ассоциировали слово "чамми" с помощью или советом.

Мы гордимся тем, что Chummy создано командой украинских разработчиков, и всегда и везде будем акцентировать на этом внимание. Кто-то из классиков сказал, что, если искренне веришь в свою идею, отдаешься ей, провидение обязательно придет на помощь. Это о нас – ведь мы не продаем коммерческий продукт, мы делаем по-настоящему доброе дело.