Впереди планеты. 5 украинцев, прославившихся в науке и технике

Павел Еременко / Фото: itc.ua
Павел Еременко / Фото: itc.ua

После назначения Павла Еременко техническим директором Airbus Фокус вспомнил других не менее успешных украинцев за границей

Related video

36-летнего американца украинского происхождения Павла Еременко назначили главным техническим директором крупнейшей европейской корпорации по выпуску авиа- и космической техники Airbus. К работе он приступит 1 июля. "Павел Еременко, который ведет наш инновационный центр в Сан-Хосе, имеет уникальные способности, с помощью которых он соединяет проекты Силиконовой долины и нашу исследовательскую группу и технологии. У него есть все данные для того, чтобы привести технологии Airbus в будущее", — сказал генеральный директор компании Том Эндерс.

До этого назначения Еременко работал в Google, Motorola и в исследовательском агентстве Пентагона.

Вдохновившись примером Еременко, Фокус вспомнил других украинцев, которые за последнее время получили мировое признание в науке и IT.

Fullscreen

В 1998 году бывший киевлянин Макс Левчин создал одну из самых популярных в мире электронных платежных систем PayPal. Уже в 2002 году Левчин продал свой проект компании Google за $1,5 млрд. Левчин эмигрировал в Чикаго, когда ему было 16 лет. Его семья тогда не скрывала свою позицию по отношению к советской власти и искала в США политического убежища.

Fullscreen

Житель Фастова Ян Кум тоже эмигрировал в США в 16 лет. В 2009 году он придумал и создал мессенджер WhatsApp, а еще через пять лет продал его социальной сети Facebook за $16 млрд. Это была одна из самых крупных сделок в интернет-индустрии. Кум также вошел в совет директоров компании, и сейчас он второй по влиятельности человек в Facebook после Цукерберга.

Fullscreen

В марте 2016 года профессору из Украины, биологу и генетику Марине Родниной вручили в Германии престижную немецкую научную премию имени Лейбница. Роднина уже больше 20 лет работает в Германии и сейчас занимает должность директора Института биофизической химии Общества Макса Планка в Геттингене. Премию Марине дали за "пионерский вклад в понимание функции рибосом".

Fullscreen

Весной 2016 года ученый Харьковского национального университета радиоэлектроники, профессор Яков Шифрин получил в США престижную награду Аэрокосмического общества Института инженеров по электротехнике и электронике. Шифрин — основатель статистической теории антенн и один из немногих ученых на планете, собравший главные отраслевые награды мира: американскую, европейскую и советскую.