Порошенко показал, как летал украинский Ан-178 на выставке в Британии

Самолет Ан-178 / Фото: ГП "Антонов"
Самолет Ан-178 / Фото: ГП "Антонов"

Самолет показал свои самые лучшие качества: короткие взлеты, скоростной набор высоты, крутые развороты и плавную посадку

Related video

В Великобритании на авиавыставке Farnborough Airshow 2016, которая проходила с 11 по 17 июля в графстве Хэмпшир, представили украинский самолет Ан-178.

Видео с презентации возможностей самолета разместил на своей странице в Facebook президент Украины Петр Порошенко.

На авиасалоне самолет показал свои самые лучшие качества: короткие взлеты, скоростной набор высоты, крутые развороты и плавную посадку.

На демонстрацию его возможностей организаторы выделили всего 6 минут, поэтому самолет показал максимально допустимый крен, как только взлетел.

Напомним, госконцерн "Укроборонпром", объединяющий главные оборонно-промышленные предприятия страны, представил самолет Ан-178 и другую технику авиационной отрасли оборонно-промышленного комплекса Украины на одной из крупнейших мировых авиавыставок Farnborough Airshow 2016.

Ан-178 был разработан на базе пассажирского самолета Ан-158. Самолет имеет измененную форму фюзеляжа, рампу для погрузки и выгрузки габаритных грузов и способен перевозить до 18 тонн груза, в том числе большегрузные морские контейнеры 1С.

Самолет предназначен для замены транспортного самолета Ан-12.

По оценкам руководства ГП "Антонов", потребность авиарынка в сегменте грузовых самолетов типа Ан-178 на период до 2032 года составляет 200 единиц.