SpaceX впервые запустит в космос ранее использовавшуюся ракету

Фото: twitter.com/SpaceX
Фото: twitter.com/SpaceX

Ракета с американским спутником SES-10 отправится на орбиту до конца 2016 года

Related video

Компания американского инноватора Илона Маска SpaceX предоставит спутниковому оператору SES для пуска ракету, которая уже летала в космос, что позволит освободить место в ангаре для шести ракет Falcon 9, которые уже осуществляли полеты, сообщает "РБК-Украина".

Таким образом, SES намерена вывести спутник на геостационарную орбиту в октябре-декабре текущего года. Три года назад эта компания стала первым коммерческим спутниковым оператором, который воспользовался услугами SpaceX.

"Теперь мы рады снова стать первым клиентом, который примет участие в первой миссии с использованием "испытанных полетом ракет". Мы верим, что повторное использование ракет откроет новую эру космических полетов, сделает доступ к космосу более эффективным в контексте затрат и расписания пусков", - отмечается в сообщении.

Спутник SES-10 будет размещен в орбитальной позиции 67 градусов западной долготы – в соответствии с соглашением, заключенным со странами Андского сообщества (Боливия, Колумбия, Эквадор и Перу), где он будет использоваться для организации работы спутниковой сети Simón Bolivar 2.

Многоцелевой космический аппарат является первым спутником SES, полностью предназначенным для обслуживания Латинской Америки. Он должен заменить емкости, предлагаемые сегодня размещенными в той же позиции спутниками AMC-3 и AMC-4 от компании SES, а также предоставить дополнительные емкости для обслуживания клиентов в Мексике, странах Центральной Америки и Карибского бассейна.

Напомним, 9 апреля 2016 года SpaceX впервые успешно посадила ракету Falcon 9 на баржу в океане, и 6 мая повторила этот успех. После этого было произведено еще три запуска Falcon 9 с успешными посадками на морскую платформу.