Конфликт цивилизаций. Как китайцы собираются искать инопланетный разум

Фото: latimes.com
Фото: latimes.com

FAST после начала работы он станет крупнейшим из аналогичных сферических устройств, превзойдя нынешнего рекордсмена — телесокоп, расположенный в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико

Related video

Более 9 тыс. человек, населявших горные китайские провинции Гуйчжоу, покинули свои жилища в уездах Пинтан и Лодян и переселились в новостройки, специально возведенные для них в 10 км от прежнего места жительства. При этом каждый переселенец получил компенсацию около $2 тыс., а представители этнических меньшинств — дополнительные $1,5 тыс.

Все эти хлопоты были связаны со строительством в местных горах гигантского FAST — Five hundred meter Aperture Spherical Telescope, радиотелескопа, запуск которого намечен на сентябрь нынешнего года. Одна из его основных задач — поиск в глубоком космосе следов инопланетного разума, а для успешной работы устройству необходимо полное радиомолчание в радиусе 5 км. Собственно, по этой причине и пришлось отселять людей, проживающих в непосредственной близости к телескопу.

Диаметр FAST, как следует из названия, 500 м, площадь его зеркала сопоставима с площадью 30 футбольных полей, и после начала работы он станет крупнейшим из аналогичных сферических устройств, превзойдя нынешнего рекордсмена — телесокоп, расположенный в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико, который имеет диаметр зеркала-рефлектора 305 м. Впрочем, среди телескопов других типов есть и более внушительные гиганты: например, находящийся в Карачаево-Черкесии РАТАН, радиотелескоп с параболическим рефлектором и диаметром зеркала 576 м.

Нажмите для увеличения

Fullscreen